Финансовые итоги дня: Доллар подскочил, а бюджет недосчитался

Во вторник, 4 сентября, в центре событий оказался курс национальной валюты, который резко снизился на межбанковском и наличном рынках
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Гривну отпустили в плавание

Курс гривни на межбанковском валютном рынке снизился за сегодняшний практически на 5 копеек. Торги открылись котировками 8,1350-8,1400 UAH/USD и в течение всего дня росли вплоть до уровня 8,18-8,19 UAH/USD. Национальный банк с интервенциями на рынок не выходил. Как результат — по ходу дня в банковских обменниках оперативно корректировали валютные курсы. Во второй половине дня в некоторых кассах доллар населению предлагали купить за 8,25 гривни.

Минфин предупредил панику

Минфин прогнозирует среднегодовой курс гривны 8,4 UAH/USD в 2013-2014 годах. В проспекте эмиссии украинских государственных еврооблигаций на 1 млрд долларов, обнародованном Ирландской фондовой биржей, указывается, что среднегодовой курс гривны в 2013 году, как и в 2014-м, составит 8,4 UAH/USD.

Между тем с 20 июля по 3 сентября 2012 гривна уже девальвировала на межбанковском валютном рынке с 8,08 UAH/USD до 8,13 UAH/USD. При этом НБУ в этот период преимущественно не осуществлял интервенций на межбанке с целью поддержания курса.

Бюджет недосчитался

Государственный бюджет Украины в январе-августе 2012 года недобрал 0,8% доходов. По данным Минфина, Таможенная служба Украины в январе-августе 2012 года собрала доходов на 98,7% плана (220,6 млрд гривен), тогда как Налоговая— на 100,4% (190,5 млрд. гривен) . Как сообщает ведомство, причиной недовыполнения планов по сбору доходов стал недостаточный уровень прироста налогооблагаемого импорта.

Еврозоне понизили оценку

Рейтинговое агентство Moody"s изменило Евросоюзу прогноз кредитного рейтинга Европейского союза со стабильного на негативный. Это решение было принято в связи с установлением негативного прогноза по рейтингам государств-членов с большой долей в формировании бюджета еврозоны. Речь идет о Германии, Франции, Великобритании и Нидерландах, которые приносят около 45% доходов бюджета ЕС.

Но при этом Moody"s пока не видит оснований менять сам кредитный рейтинг ЕС.

Акции теряют популярность

В августе на Украинской бирже было заключено на 168 тыс. сделок на общую сумму 1,54 млрд. гривен, из них 115 тыс. сделок — на срочном рынке (800 млн. гривен), и 53 тыс. на рынке ценных бумаг (740 млн. гривен). По сравнению с июлем отметился спад в совокупных объемах торгов на 30%.

Ведущими операторами месяца на рынке акций стали Драгон Капитал, Тройка Диалог Украина и Аструм Капитал, на срочном рынке — Аструм Капитал, Брокерский Дом "Открытие" и Тройка Диалог Украина.