Финансовые итоги дня: Минус один на банковском рынке, а налог на прибыль решили "доработать"

В пятницу, 8 февраля, стало известно об уходе Societe Generale Group с украинского банковского рынка, а депутаты Партии регионов подали в Верховную Раду уже второй законопроект, предполагающий уменьшение авансовых платежей на объем переплат

Французы покидают Украину

В Банке профессионального финансирования, принадлежащем Societe Generale Group, происходит смена собственника. Консультантом по сопровождению продажи ПроФинБанка группе инвесторов выступает Альфа-Банк.

Налог на прибыль дорабатывают

В Партии регионов настаивают на доработке нового механизма уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль, который вступил в силу 1 января 2013 года, но был принят парламентом еще в начале июля. Анатолий Гиршфельд, Сергей Тигипко и Сергей Дунаев вчера подали законопроект №2225, который позволит предприятиям учесть переплаты по налогу на прибыль в счет выполнения обязательств по авансовым платежам налога.

Депозитные ставки падают

Украинский индекс депозитов физических лиц, рассчитываемый агентством Thomson Reuters, свидетельствует, что процентные ставки по наиболее доходным ныне коротким трехмесячным вкладам физических лиц с начала года снизились уже практически на 2 п.п. до уровня 17,8%. Средние ставки по 6-12 месячным депозитам упали на 0,25-0,5 п.п. до 18,5-19%.

ВТБ Банк избавляется от проблем

В конце января ВТБ Банк объявил тендер по продаже портфеля проблемной задолженности, который включает в себя потребительские кредиты, кредитные карты, авто- и ипотечные кредиты. Сделка может стать первой продажей проблемного кредитного портфеля в 2013 году и установить ориентиры для остальных участников рынка.

Ликвидаторы банков застрахуются

Комиссия по финансовым рынкам доработала и утвердила порядок и правила страхования ответственности, жизни и здоровья работников Фонда гарантирования вкладов на время исполнения ними процедуры ликвидации или выведения неплатежеспособного банка с рынка. Временные администраторы должны будут застраховать свою финансовую ответственность, а также жизнь и здоровье.

MasterCard занялась переводами

Международная платежная система MasterCard планирует в 2013 году развивать сервис бесконтактных денежных переводов MoneySend в Украине. MasterCard MoneySend — это услуга безналичных расчетов между физическими лицами, которая обеспечивает банкам доступ к сети переводов средств между карточными счетами.

Управление активами упорядочили

Минюст зарегистрировал пруденциальные нормативы деятельности по управлению активами. Для компаний по управлению активами(КУА) и институциональных инвесторов будут применяться нормативы платежеспособности и финансовой стабильности, нормативы уровня собственного капитала, показатели соблюдения количества сертифицированных специалистов, показатель формирования резервного фонда, показатель осуществления деятельности по местонахождению и показатель профрепутации.