Финансовые итоги дня: НБУ подвел какие-никакие итоги, а Нацкомфинуслуг грозит страховщикам

Нацбанк опубликовал результаты работы банковской системы в январе, а "дочка" Сбербанка России строит амбициозные планы на 2013 год

ГНСУ рекомендует перепроверять реквизиты

Сегодня — граничный срок уплаты первых в 2013 году авансовых взносов по налогу на прибыль. Об этом сообщается на официальном сайте фискального ведомства. При этом подчеркивается, что с января в Украине действуют новые реквизиты бюджетных счетов для уплаты.

В десятку...

"Дочерний банк Сбербанка России" (Киев), занявший по состоянию на начало февраля 2013-го 12-е место по размеру активов среди украинских банков, по итогам года планирует войти в десятку крупнейших. Такие планы озвучил 20 февраля Игорь Юшко, председатель правления финучреждения. На 2013 год запланирован, в частности, прирост активов примерно на $1 млрд при сохранении 15%-ной рентабельности капитала.

Нацкомфинуслуг грозит страховщикам

Нацкомфинуслуг обещает в марте пойти на крайние меры — начать запрашивать у страховщиков информацию о финансовых показателях не только на отчетную дату, но и на промежуточную. Также регулятор планирует до конца февраля исключить из реестра до 50 компаний, не выплачивающих возмещения и не выполняющих нормативы.

К февралю 2013-го кредитный портфель банковской системы похудел

По последним данным Нацбанка, суммарный объем кредитов, выданных украинскими банками, по состоянию на 1 февраля оценивался в 807,805 млрд. грн. — на 7,522 млрд. меньше, чем месяцем ранее. Сравнивая с данными на 1 января 2012-го, кредитный портфель банковской системы похудел более, чем на 17 млрд. грн.

Финансисты в ожидании решения ФРС

Инфляция или дефляция?.. Сегодня ожидается публикация протокола январского заседания ФРС США. Документ может содержать ответы (или намеки) на продолжительность и интенсивность реализации программы количественного стимулирования. Подробнее — завтра на delo.ua.