Финансовые итоги дня: Изменена инструкция о банковских кассовых операциях (ссылка на документ)

Как оказалось: МВФ против усиления роли центробанков, а НБУ против введения пени за задержку возврата депозитов

НБУ внес изменения в инструкцию о кассовых операциях

Постановлением Нацбанка №45 (от 18.02.2013 года) утверждены изменения к инструкции о ведении кассовых операций банками в Украине. Документ еще не вступил в силу, однако уже зарегистрирован в Минюсте и вывешен на сайте Верховной Рады. Изменениями предусмотрено, в частности, что банк (филиал, отделение) обязан по обращению клиента урегулировать в соответствии с законодательством спорные вопросы, связанные с кассовыми операциями, в том числе — проведенными посредством платежных устройств. Кроме того, определено, что выплата отозванных (возвращенных) средств наличными осуществляется физлицам и самозанятым лицам как выплата перевода без открытия счета, а юрлицам — путем зачисления на их текущие счета. При этом возвращение ошибочно или излишне зачтенных налогов, сборов и других доходов в бюджет сопряжено с необходимостью получения подтверждения со стороны госорганов, контролирующих администрирование бюджетных поступлений. Постановление НБУ №45 вступит в силу со дня официального опубликования, за исключением отдельных положений, начало имплементации, которых датируется 1 января 2014 года.

ГИУ рассматривает 177 банковских заявок на рефинансирование

Государственное ипотечное учреждение с начала 2013 года направило более 7,5 млн грн на рефинансирование 43 кредитов, сообщается на официальном сайте структуры со ссылкой на главу ГИУ Валентина Рыбачука. Такие скромные показатели объясняются охлаждением рынка в связи с нормативными изменениями в системе регистрации прав на недвижимость. Сейчас, по данным ГИУ, рынок оживает. По состоянию на 26 марта 2013 года на рассмотрении ГИУ находилось 177 заявок от банков-партнеров на получение рефинансирования ипотеки на общую сумму 40,7 млн грн. Ранее Наблюдательный совет Госипотечного учреждения согласовал решение о снижении ставки рефинансирования гривневой ипотеки с 18% до 15,3% годовых.

Отток валюты от превышения импорта Украины над экспортом перекрывается с лихвой

По предварительным данным НБУ, в феврале 2013-го зафиксировано положительное сальдо сведенного платежного баланса Украины — +$1,3 млрд. Для сравнения: в феврале 2012 года аналогичный показатель составлял -$55 млн. На официальном сайте регулятора отмечается снижение дефицита текущего счета — в феврале 2013-го импорт в Украину товаров и услуг на $967 млн превысил экспорт. (Напомним, что в феврале 2012-го дефицит текущего счета составлял $1,6 млрд.) При этом профицит финансового и капитального счета в прошлом месяце был одним из наибольших за последние пару лет — +$2,3 млрд. Формирование такого профицита обусловлено размещением суверенных еврооблигаций (на $1 млрд), успешным выходом на рынок внешних заимствований государственных и коммерческих банков и другими факторами.

Обороты наличного валютного рынка в Украине снижаются

На официальном сайте НБУ сообщается, что в феврале 2013-го прирост объемов наличной валюты вне украинского банковского сектора составил $381 млн — на 23,3% меньше год к году. При этом, по информации регулятора, по итогам первых двух месяцев текущего года объем покупки валюты на наличном рынке в Украине снизился, сравнивая с аналогичным периодом 2012-го, на 40,3%. Соответствующий тренд в НБУ связывают с охлаждением девальвационных ожиданий и — как следствие — незначительным спросом на наличную СКВ. Регулятор уточняет, что на 1 марта 2013-го объем международных резервов Украины составлял $24,7 млрд, что обеспечивает финансирование импорта последующих периодов на протяжении 2,8 месяцев.