Финансовые итоги дня: Рада сохранила кипрский офшор, отказала в санационном банке и обещала решить "квартирный вопрос"

Метро в Днепропетровске будет построено на деньги ЕБРР, Эрсте Банк сменил название, а также банкиры назвали основные проблемы финсектора
Депутаты в очередной раз отказались облагать налогами кипрские компании

Народные депутаты Украины не поддержали законопроекты о денонсации соглашения между правительством СССР и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 29 октября 1982 года. На рассмотрение парламента было представлено два законопроекта — народного депутата Владимира Яворивского (фракция "Батькивщина") и Виктора Пинзеника (фракция "УДАР"). Народные депутаты в первом чтении за проект Яворивского отдали 113 голосов из 233, а за проект Пинзеника — 123 из 233 зарегистрировавшихся в зале заседаний.

Рада отказалась запустить санационный банк

Верховная Рада Украины не поддержала законопроект о деятельности санационного банка. Он предусматривает безоплатную передачу санационному банку прав на требования по обязательствам должников, а также ценные бумаги с безнадежной задолженностью от госбанков и банков, в капитализации которых приняло участие государство. Санационный банк обязан принять меры к погашению задолженности по приобретенным активам. Полученные таким образом средства планировалось перечислять в госбюджет.

Банкам могут разрешить свободно продавать залоговое имущество

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обращения взыскания на залоговое имущество". Депутатам предлагают упросить кредиторам процедуру взыскания на объект залога. В случае принятия, банк, предоставивший кредит, получит возможность приобрести в собственность предмет залога или продать его на основании договора купли-продажи любому лицу. Таким образом, банк сможет погасить долг заемщика за счет его залога, избегая процедуры аукциона, как того требует исполнительное законодательство.

Рада не против денег ЕБРР на строительство метро в Днепропетровске

Верховная Рада Украины ратифицировала кредитное соглашение между Украиной и ЕБРР по проекту завершения строительства первой очереди метрополитена в Днепропетровске. Кредитное соглашение подписано 27 июля 2012 года в Днепропетровске. Согласно соглашению, Украине предоставляется кредит в размере €152 млн. для завершения строительства метрополитена в Днепропетровске.

Эрсте Банк с 5 июня сменил название на Фидокомбанк

Согласно условиям договора с Erste Group о продаже Эрсте Банка, срок использования бренда Эрсте Банк на территории Украины ограничен. Поэтому Эрсте Банк сменил название на Фидокомбанк, которое является суббрендом Фидобанка. Как сообщается на сайте банка, Фидокомбанк является полным правопреемником прав и обязанностей Эрсте Банка. Все договоры, заключенные до изменения названия банка, являются действующими.

Главные проблемы банков — судебная система и плохие заемщики — эксперт

Главные проблемы украинского банковского сектора — законодательное поле и качество активов."Неоднократно и банки и рейтинговые агентства наблюдают ситуацию, когда выдан кредит нормальному заемщику, но через некоторое время могут просто не захотеть гасить кредит, и банк ничего с этим поделать не может. Это особенности судебной системы", — сообщил начальник сектора рыночных исследований Украинского кредитного рейтингового агентства Виктор Шулик.