Финансовые итоги дня: VAB Банк получил вливания от акционеров, а ЕБРР вложит в Украину миллиард евро

В среду, 19 декабря, VAB Банк увеличил капитал на 500 млн. гривен, а ЕБРР выразил готовность инвестировать в Украину один миллиард евро в 2013 году

НДС стал популярным

Налоговая констатирует увеличение количества плательщиков НДС и связывает это с сокращением документооборота для них. Более 28 тысяч человек зарегистрировались плательщиками НДС в 2012 году. По сравнению с прошлым годом количество таких плательщиков увеличилось на 72,3%.

ЕБРР вложит в Украину миллиард

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует объем своих инвестиций в проекты в Украине в 2013 году на уровне 1 млрд евро, в том числе в первом полугодии объем финансирования может составить 500 млн евро. Из указанной суммы 300 млн евро будут инвестированы в системы безопасности атомных энергоблоков, сообщили директор департамента внешних и внутренних связей ЕБРР(Лондон) Джонатан Чарльз и старший советник ЕБРР (Киев) Антон Усов.

Оптимизацию налогообложения через оффшоры "обрубят" в июле

Разработанный Налоговой совместно с PricewaterhousCoupers законопроект о трансфертном ценообразовании будет вынесен на рассмотрение Верховной Радой в январе 2013 года, и в случае принятия, сможет заработать уже с 1 июля 2013 года.

VAB Банк получил вливания

VAB Банк завершил процедуру увеличения уставного капитала на 27,1%, или на 500 млн грн, — до 2,349 млрд грн путем дополнительного выпуска акций. "Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 18 декабря зарегистрировала дополнительный выпуск акций банка на сумму 500 млн грн", — сказал председатель правления банка Денис Мальцев.

УкрСиббанк "выбил" 5 млн. грн у завода

Хозяйственный суд Полтавской области ввел процедуру распоряжения имуществом на ОАО "Тепловозоремонтный завод" (Полтава) и обязал предприятие возместить банку 4,993 млн грн долга. В суде рассматривался иск ПАО "УкрСиббанк" о признании ОАО "Тепловозоремонтный завод" банкротом .

Банк сына Януковича опять первый

Принадлежащий сыну президента Украины Всеукраинский банк развития (ВБР, Киев) получил разрешение на использование логотипа Фонда гарантирования вкладов физических лиц. "Фондом разработана одна из программ — это использование логотипа Фонда на банк овских карточках. На сегодняшний день у нас уже есть первый банк, который подписал с нами договор на использование эмблемы Фонда. Это ВБР", — сказала директор-распорядитель Фонда Елена Шарова.

Банк "Таврика" хочет полмиллиарда

Банк "Таврика" (Киев) ведет переговоры о привлечении рефинансирования Национального банка Украины на сумму 300-500 млн грн. "Мы видим один единственный выход из сложившейся ситуации — получить рефинансирование со стороны НБУ. Переговоры ведутся, в частности, о получении 300-500 млн грн, которых вполне хватит банк у для нормальной и стабильной работы. Мы ждем решения со стороны НБУ практически каждый день и очень хотим, чтобы оно было принято как можно быстрее", — сказал Николай Клинков, исполняющий обязанности главы правления банка "Таврика".

НБУ дал межбанку выходные

Национальный банк утвердил режим работы банков в период завершения года, предусмотрев, что межбанковский валютный рынок в Украине в новогодний период будет отдыхать пять дней — с 29 декабря до 2 января.

Страховщики наметили планы на год

Лига страховых организаций приняла за основу комплекс запланированных задач или так называемую Дорожную карту ЛСОУ на 2013 год. В следующем году Лига будет готовить и участвовать в подготовке законодательных и нормативных актов. Они в частности затронут следующие моменты: усиление требований к качеству активов и капитализации страховщиков, усиление контроля за их соблюдением; определение процедуры передачи страховых портфелей и внедрение систем внутреннего контроля и аудита.

Интернет-трейдинг сворачивается

Российский брокер "Нэттрейдер.ру" объявил о вхождении в капитал украинского онлайн-брокера ООО "Гайнсфорт-онлайн" (работает под брендом Gainsfort-online). Согласно объявленным условиям сделки, "Нэттрейдер.ру" станет владельцем 71% компаний, а на оставшуюся долю капитала в 29% заключен опцион, который может быть реализован через два года.