Финансовые рынки снова "покраснели", а рост курса доллара в Украине ускорился — обзор финрынков

Обзор финансовых рынков Украины за 7-11 марта от аналитиков ПУМБ
Мировой рынок

На прошлой неделе финансовые рынки снова вернулись в красную зону. Этому способствовали как международные политические факторы, так и экономические достижения развитых стран мира.

Российско-украинский конфликт снова вернулся в сферу внимания международных инвесторов. Обострение политического конфликта в приграничных с Россией областях привело к тому, что США и ЕС снова стали поднимать вопрос об усилении экономических санкций против Российской Федерации.

Кроме того, были опубликованы прогнозы Минэкономразвития России по поводу оттока капитала из страны. Ожидается, что в текущем году, отток составит $100 млрд, а в следующем — $50 млрд.

Несмотря на то, что данные по рынку труда США, опубликованные на прошлой неделе оказались лучше ожиданий, настроения инвесторов были преимущественно пессимистичными. Инвесторам не до конца понятны сигналы центрального банка США.

Ряд руководителей Федеральной резервной системы США в ходе мартовского заседания отметили, что в среднем прогнозы повышения базовых процентных ставок переоценивают вероятную скорость ужесточения кредитно-денежной политики ЦБ. Также руководство американского центробанка отказалось от показателя безработицы как от целевого показателя для своей монетарной политики.

На текущей неделе усилится поток информации с результатами деятельности компаний за первый квартал текущего года. Первые отчеты, поступившие на прошлой неделе, инвесторов не порадовали.

Макроэкономика

Согласно информации Государственной службы статистики, по состоянию на 1 апреля 2014 года яровые культуры посеяны на 2777,8 тыс. га, что в 4,2 раза больше по сравнению с 1 апреля 2013 года.

Значительное увеличение посевных площадей связано преимущественно с более ранним началом посевного сезона в текущем году по сравнению с предыдущим годом, когда посевная кампания началась гораздо позже обычного из-за затяжной зимы.

Рынок облигаций

На прошлой неделе, Минфин вернулся к практике сверхкоротких заимствований. На аукционе, проведенном 8 апреля, Минфин привлек 103,7 млн грн, разместив шестимесячные облигации с доходностью 12,75%. На следующий день, 9 апреля были размещены трехмесячные облигации с доходностью 9,95% годовых на общую сумму 391,0 млн грн.

Указанные размещения происходили с привлечением банков с государственной формой собственности. Согласно предварительному графику размещения облигаций, на текущей неделе аукцион должен состояться во вторник 15 апреля. Минфин планирует разместить короткие гривневые облигации со сроком обращения 3 и 9 месяцев, а также трехмесячные ОВГЗ, номинированные в долларах США.

Рынок акций

На прошлой неделе на рынок украинских акций продолжил свой рост. Индекс Украинской биржи (УБ) в течение недели вырос на 7,6%, закрывшись в пятницу 11 апреля на отметке 1163,54 пункта.

В течение понедельника-пятницы ситуация в восточных областях находилась в "законсервированном" состоянии. Заметное ухудшение политической ситуации в восточных областях произошло в субботу-воскресенье 12-13 апреля, когда произошел вооруженный захват государственных учреждений в ряде городов Донецкой области.

Ожидается, что ухудшение политической ситуации в восточных областях страны негативно отразится на состоянии украинских акций на текущей неделе.

Валютный рынок

На прошлой неделе рост курса доллара ускорился. В понедельник торги проходили в диапазоне 11,60-11,80 грн/$, во вторник — 11,70-11,80 грн/$, в среду — 11,90-12,10 грн/$; в четверг — 12,50-13,0 грн/$, в пятницу — 13,30-13,80 грн/$. К закрытию дня в пятницу рынок опустился на отметку 13 грн/$.

11 апреля был обновлен рекорд курса на межбанке — 13,70-13,80 грн/$. Рынок по-прежнему пребывает в сложной ситуации и требует стабилизации. Ситуация будет зависеть от источников прихода валюты и увеличения числа этих источников.

Максимальные объемы продаж зафиксированы во вторник 8 апреля: чуть меньше $500 млн (все валюты), в том числе только американской валюты было продано на сумму $350 млн.

Межбанковский кредитный рынок

На прошлой неделе ситуация на межбанковском рынке кредитов значительно не изменилась. Стоимость ресурсов на межбанковском рынке остается низкой. Из-за роста стоимости доллара ставки по своповым операциям опустились до отрицательных значений.

Верхняя граница стоимости кредитов овернайт составляла 1-2%. Вот уже несколько недель подряд кредиты длительностью более одной недели на рынке не выдаются. На утро пятницы 11 апреля размер остатков на корсчетах банков составлял 34,1 млрд грн.