Нацкомфинуслуг назвала мошенников, занимающихся "разводом" с помощью смс-рассылок

Об sms с "выигрышами" теперь можно сообщать в Нацкомфинуслуг
Об sms с "выигрышами" теперь можно сообщать в Нацкомфинуслуг
Обнародованы данные о 16 организациях, рассылающих людям фейковые sms о якобы выигранных ими квартирах в Киеве или полученных в качестве приза авто

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) на своей странице обнародовала список организаций и сайтов, обещающих украинцам ценные призы, выигранные квартиры в Киеве и автомобили в обмен на деньги, перечисленные мошенникам якобы для оплаты оформления "выигрыша".

В списке тех, кто шлет sms о якобы  выигранной квартире в Киеве и предлагает перечислить деньги на карточный счет для оформления свидетельства на право собственности такой квартиры,  комиссия назвала 9 компаний: "Пей-Экспересс-Украина", "Мени-Пей Украина", "Фон-Бокс Украина", "Мир Мани", "Сити Люкс Украина", "Вэлком-Пеймент", "Капитал Оне Украина", "Пей-Директ", "Биг-Пеймен".

Среди тех, кто  по телефону обещает  автомобиль в качестве приза,  регулятор обнародовал названия 7 обществ с ограниченной ответственностью: "Ред-Финанс Украина", "Север-Пеймент Украина", "Пеймент-Драйв Украина", "Европей-Украина", "Вайс-ПейментУкраина", "Киев Фаворит Украина", "Авто-Кол Украина".

Также Нацкомфинуслуг  опубликовала список сайтов, размещающих подобные "выигрыши" и "ценные призы". Там же мошенники публикуют фейковую  информацию о якобы наличии у них выданных Нацкомфинуслуг свидетельств.

"Все эти свидетельства — подделка. Они сделаны под копирку и не имеют никакой законной силы. Но люди жалуются нам и просят привлечь мошенников к ответственности. К сожалению, у комиссии нет таких полномочий, поэтому  всю собранную о них информацию  мы отправляем правоохранительным органам", — сообщил Delo.ua  член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

Со своей стороны чиновник обещает, что комиссия продолжит мониторить информацию о мошенниках и будет обнародовать их названия и имена на своем сайте.