Fitch понизило рейтинг Киева

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Киева по обязательствам в национальной валюте с уровня СС до уровня С

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Киева по обязательствам в национальной валюте с уровня СС до уровня С по международной шкале.

Об этом говорится в сообщении Fitch.

Агентство также понизило рейтинг Киева по национальной шкале с уровня BB(ukr) до ССС(ukr).

Понижение рейтингов города отражает мнение агентства о неизбежности дефолта по некоторым обязательствам Киева.

Ранее горсовет Киева решил продлить срок обращения муниципальных облигаций серий F, G и H.

В частности, 3 сентября 2015 года горсовет Киева проголосовал за откладывание выплаты по муниципальным облигациям на сумму 5,165 млрд грн на 360 дней.

Fitch рассматривает объявленную реструктуризацию как дефолт в соответствии со своей методологией по обмену проблемных долговых обязательств.

В то же время предложения города не предполагают какого-либо списания основной суммы долга или уменьшения купонных выплат по облигациям.

Fitch может понизить долгосрочные рейтинги Киева в иностранной и национальной валюте до уровня RD (ограниченный дефолт) в момент исполнения предложения об обмене по муниципальным облигациям, если обмен состоится, или же если город пропустит платежи в соответствии с изначальным графиком погашения долговых обязательств.

Fitch также планирует пересмотреть рейтинги города после завершения обмена облигаций при наличии достаточной информации о кредитоспособности Киева.

Как сообщалось ранее, 27 августа агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги в иностранной валюте Киева и Харькова с СС до С.

Также в конце августа Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с СС до С.