Фонд гарантирования вкладов продолжит судиться с финкомпанией, которая вывела активы банка "Михайловский"

Фонд обжалует решение суда об отмене признания ничтожными договоров факторинга банка "Михайловский" с финкомпанией "Плеяда"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц подаст апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда Киева (№826 / 8273/16) об отмене признания ничтожными договоров факторинга банка "Михайловский" с финкомпанией "Плеяда".

В Фонде гарантирования отмечают, что решение не вступило в законную силу. Кроме того, в соответствии с Постановлениями Верховного суда от 16 февраля и 15 июня 2016 на споры, возникающие на стадии ликвидации (банкротства) банка не распространяется юрисдикция административных судов.

"Решение суда в отношении договоров с ФК "Плеяда" было принято под председательством судьи Шулежко В.П. Он также был председательствующим судьей в рассмотрении дела №826 / 5325/16, когда суд принял решение, которым фактически отменил введенную в ПАО "Укринбанк" процедуру ликвидации", — добавляют в Фонде.

Напомним, что Фонд считает заключение вышеуказанных договоров факторинга попыткой вывода активов банка. Такие договоры были признаны ничтожными с целью возвращения кредитного портфеля на баланс банка для того, чтобы в процессе ликвидации продать эти активы, а полученные средства направить для удовлетворения требований кредиторов банка.