Фонд гарантирования за полмиллиарда продает активы двух обанкротившихся банков

Фото: ВОИК
Фото: ВОИК
В состав пула вошли права требования по 41 кредиту юридических лиц

20 декабря в системе ProZorro.Продажи состоится аукцион по продаже пула активов юридических лиц, находящихся на балансе двух неплатежеспособных банков АО "ВТБ Банк" и АО "Дельта Банк".

Как сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ), торги пройдут по голландской модели аукциона.

В состав пула вошли права требования по 41 кредиту юридических лиц.

Средняя просроченная задолженность по кредитам — 7 лет. Общая задолженность по договорам составила 2 млрд 403 млн грн. По 37 кредитам продолжаются судебные производства, 13 кредитов находятся на рассмотрении Государственной исполнительной службы.

Стартовая цена пула — 500 млн грн.

В ФГВФЛ отмечают, что значительная часть кредитов не обеспечены залогом. Однако несколько из них имеют в залоге коммерческую недвижимость, в частности, в Одесской и Полтавской областях. В обеспечении по другим кредитам находятся ценные бумаги, товары в обороте, финансовое поручительство, имущественные права, оборудование.

Пул был сформирован по календарному подходу. То есть, в его состав вошли активы, предварительно выставлялись на индивидуальные торги, но не были выкуплены.

Напомним, 7 ноября состоялась продажа пула активов АО "Дельта Банк", ПАО "КБ" Надра "и АО" БАНК "Финансы и кредит", состоящий из прав требования и иных имущественных прав по кредитным договорам, часть из которых находится в залоге НБУ.

Цена продажи пула составила 849,4 млн грн и стала рекордной в практике Фонда, при том, что минимальная цена торгов была установлена ​​на уровне 679,5 млн грн.