Фондовые индексы США упали на 3% из-за роста безработицы

Фондовые торги в США 29 января завершились падением основных индексов в среднем на 3%. Инвесторов разочаровали макроэкономические новости, оказавшиеся хуже прогнозов аналитиков.

торги в США 29 января завершились падением основных индексов в среднем на 3%. Инвесторов разочаровали макроэкономические новости, оказавшиеся хуже прогнозов аналитиков.

Так, Министерство труда США сообщило, что количество первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 24 января 2009 г., выросло на 3 тыс. и составило 588 тыс., тогда как аналитики ожидали, что значение этого показателя снизится и составит 575 тыс.

После начала торгов ускорил падение рынка один отчет Минторга, согласно которому объем продаж новых домов в США в декабре 2008 г. по сравнению с пересмотренным показателем за ноябрь 2008 г. упал на 14,7% и составил 331 тыс. единиц, что стало самым низким показателем с 1982 г. Аналитики же полагали, что объем продаж снизится незначительно и составит 400 тыс. единиц.

Разочаровывающие макроэкономические новости негативно отразились на котировках компаний, прибыль которых существенно зависит от состояния американской экономики. В частности, в минусе завершилась торговая сессия для застройщиков: котировки акций Hovnanian Enterprises упали на 10,5%, а стоимость ценных бумаг Toll Brothers, крупнейшей американской компании по строительству фешенебельных зданий, снизилась на 7,5%.

В период квартальных отчетов на настроение инвесторов не могли не повлиять корпоративные новости, которые на этот раз в большинстве своем не оправдали ожиданий рынка. В частности, разочаровывающую отчетность опубликовал автопроизводитель Ford Motor, убытки которого в IV квартале 2008 г. составили 5,8 млрд долл. Кроме того, запасы наличности у компании снизились сразу на 5,5 млрд долл. - до 13,4 млрд долл. Это вызвало понижение котировок акций Ford на 3,9%.

В минусе завершились торги и для Qualcomm Inc. - производителя микросхем для сотовых телефонов, которая понизила прогноз по прибыли на текущий финансовый год из-за падения спроса на свою продукцию: стоимость ценных бумаг компании снизилась на 4,6%.

В энергетическом секторе снижение котировок акций отмечено у крупнейшей в мире нефтяной компании ExxonMobil (-3,1%), что обусловлено понижением рекомендаций по ценным бумагам компании аналитиками Goldman Sachs. Не более удачно завершились торги для Chevron, акции которой подешевели на 4,3% после сообщения компании, что капитальные затраты в 2009 г. изменены не будут.

По итогам торгов 29 января индекс Dow Jones снизился на 226,44 пункта (-2,7%) - до 8149,01 пункта, индекс Nasdaq- на 50,50 пункта (-3,24%) - до 1507,84 пункта, индекс S&P- на 28,95 пункта (-3,31%) - до 845,14 пункта.