Фондовые рынки мира вновь штормит, украинские биржи – не исключение

После того, как торги на основных биржах США и Азии закончились обвалом котировок, эстафету подхватили европейские индексы акций, украинский фондовый рынок от своих западных «коллег» не отстает
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Торги на европейских фондовых площадках в пятницу, 18 августа, начались падением. К 12:15 по киевскому времени британский биржевой индикатор FTSE 100 сократился на 2,53%, французский CAC 40 снизился на 2,2%, германский DAX потерял 3,25%.

Этому предшествовал обвал котировок акций на биржах США и Азии. Так, по итогам торгов в четверг, 18 августа, индекс Dow Jones снизился на 3,68% процента, индекс широкого рынка S&P 500 – 4,46%, а высокотехнологичный Nasdaq рухнул сразу на 5,22%.

В Азии – почти та же история. Так, японский индекс Nikkei 225 опустился на 2,5%, китайский  Shanghai Composite – на 0,98%, сводный индекс MSCI Asia Apex 50 – на 4,13%.

Основные украинские индексы акций в пятницу, 18 августа, также находились в «красной зоне». По состоянию на 12.45 по киевскому времени индекс «Украинской биржи» был на 3,67% ниже, чем значение закрытия предыдущего дня, индекс ПФТС – потерял 2,16%.

Напомним, вчера, 17 августа, торги на основных американских фондовых биржах открылись резким снижением индексов акций. Больше всех потерял высокотехнологичный Nasdaq – 4%, Dow Jones снизился на 2,77%, индекс широкого рынка S&P 500 – на 3,34%.

Вчерашнее снижение индексов аналитики объясняли выходом плохой макроэкономической статистики по США, Японии и Великобритании.

Как сообщало «Дело», сегодня стоимость золота впервые преодолела отметку в $1850 за унцию. Драгметалл дорожает на фоне спроса со стороны инвесторов, которые продолжают переводить свои активы из ценных бумаг в «тихую гавань».