ФРС будет спасать экономику США "до последнего"

Федеральная резервная система США будет держаться курса на смягчение монетарной политики, пока темпы экономического развития в стране не восстановятся

"Если вы пытаетесь вытащить машину, застрявшую в грязи, вы продолжите нажимать на педаль газа в тот момент, когда колеса начнут крутиться — вы будете газовать до тех пор, пока машина сама не поедет и не освободится из грязи", — цитирует агентство MarketWatch слова главы ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли.

По мнению представителя ФРС, преимущества нового раунда количественного смягчения (или QE3) существенно превосходят затраты на его реализацию.

Глава ФРБ Нью-Йорка попытался развеять опасения многих аналитиков относительно повышения инфляционных рисков после начала QE3. По словам Дадли, несмотря на то что в течение несколько месяцев инфляция может ускориться в связи с повышением цен на зерно и энергоносители, общий рост потребительских цен будет близок к целевому показателю в 2%.

Дадли отметил, что QE3 бал разработан для того, чтобы укрепить уверенность инвесторов в возможность восстановления экономики США. Поэтому если меры ФРС будут успешны, это может привести к снижению премий за риск и росту рентабельности частного капитала.

"И это важно, так как такие изменения окажут поддержку восстановлению экономики США", — сказал Дадли.

Аналогичного мнения придерживается и глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс. По его словам, в настоящее время еще сохраняются риски ухудшения ситуации в мировой экономике, поэтому QE3 "должен стать дополнительным стимулом для повышения экономической активности и улучшения ситуации на рынке труда США".

По итогам двухдневного заседания, завершившегося 13 сентября, Комитет по открытым рынкам ФРС США принял решение начать покупку ипотечных ценных бумаг на сумму $40 млрд ежемесячно, что, по мнению финрегулятора, позволит увеличить занятость и сократить уровень безработицы в долгосрочной перспективе. Выкуп ипотечных ценных бумаг стартовал 14 сентября, до конца месяца регулятор потратит на эти цели $23 млрд.