ФСБ заявила о раскрытии "экстремистской группы", якобы созданной Чубаровым

ФСБ заявила о раскрытии "экстремистской группы", якобы созданной Чубаровым
В ФСБ страны-агрессора заявили о раскрытии "группы экстремистов", созданной помощником депутата Мустафы Джемилева. Один украинец был задержан, двое объявлены оккупантами в розыск

В Федеральной службе безопасности России обвинили Эрола Велиева, помощника депутата Верховной Рады Мустафы Джемилева, в создании экстремистской группы, говорится в сообщении ФСБ. Якобы он сделал это по указанию лидера Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова и для устрашения татар, примкнувших к оккупационным властям.

"Экстремистами планировалось совершение преступлений по мотивам политической вражды с целью устрашения пророссийски настроенных крымских татар и нагнетания межнациональной напряженности на территории Республики Крым. В состав группы, сформированной в городе Харькове, кроме Велиева, вошли бывшие спортсмены-боксеры А. Стешенко и А.Третьяков", — говорится в сообщении ФСБ РФ.

По мнению российской ФСБ, члены "экстремистского сообщества" в январе 2018 года "коктейлями Молотова" подожгли дома муфтия Крыма Энвера Аблаева. И якобы за каждую проведенную в Крыму акцию обещали заплатить по 500 долларов.

В апреле 2018 года Стешенко был выявлен при въезде на территорию оккупированного Крыма. По мнению спецслужбы оккупантов, он был направлен на полуостров Велиевым "для подготовки и совершения провокаций накануне очередной годовщины подписания указа президента Российской Федерации "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития".

Велиеву и Третьякову обвинения предъявлены заочно, их объявили в федеральный розыск.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram