ГАИ и активисты "Дорожного контроля" будут вместе патрулировать Харьков

В Харькове активисты "Дорожного контроля" вместе с ГАИ будут проводить совместные дежурства, а также проверять городские маршрутки и проводить ревизии дорожных знаков и светофоров

Вслед за милиционерами, которые уже второй месяц патрулируют улицы Харькова вместе с добровольцами из народа, нести дежурство с общественными помощниками будут и инспекторы облуправления ГАИ. На этой неделе они начнут работать в команде с активистами "Дорожного контроля".

Как рассказал "Сегодня" замначальника облуправления ГАИ Артур Побережец, чтобы снизить аварийность на дорогах, вместе с "Дорожным контролем" они организовывают рейды и каждый месяц будут проводить совещания, чтобы подытожить проделанную работу и выработать стратегию на будущее.

"Мы не можем задействовать активистов везде, к примеру, в сопровождении делегаций, которые иногда требуют конфиденциальности. Однако они помогут нам на дорогах. Присутствие правоохранителя вместе с человеком в гражданском, которые до этого противостояли друг другу, будет мотивировать водителей не нарушать, инспекторов — выполнять свой долг правильно, а представителей общественной организации — обходиться без провокаций", — рассказывает Побережец.

Кроме совместных дежурств, гаишники приобщат "Дорожный контроль" к проверке городских маршруток, а также ревизии дорожных знаков и светофоров.

Инициативу правоохранителей "Дорожный контроль" воспринял хорошо. По словам активиста Дмитрия Бабича, помогать инспекторам уже изъявило желание более полусотни харьковчан. Как и раньше, они будут фиксировать происходящее на видеокамеры.