«Галактон» пропишется под Белой Церковью

Компания «Юнимилк Украина» начала строительство молокозавода в Киевской области

предприятие компании — Белоцерковский молочный комбинат — будет производить продукцию, предназначенную для экспорта. «Сейчас идет активное строительство, они (инвесторы. — «ДЕЛО») хотят запустить производство уже весной 2007 года», — говорит Любовь Тимошенко, главный специалист управления экономики Белоцерковской районной государственной администрации.

По данным чиновника, проект реализует «Галактон». Предприятие входит в состав компании «Юнимилк». Ранее губернатор Киевской области Вера Ульянченко уже объявляла о большом инвестиционном проекте в столичном регионе, который будет реализовывать крупная молочная компания. При этом Ульянченко отказалась называть инвестора.

В компаниях «Галактон» и «Юнимилк» свой новый проект не комментируют.

В то же время, как стало известно «ДЕЛУ», у «Юнимилка» уже возникли некоторые проблемы со строительством нового предприятия. «Они самолично начали строительство — реконструкцию админкомплекса нефтебазы, которую получили в собственность. За это уже были оштрафованы», — сообщил «ДЕЛУ» сотрудник отдела градостроения, архитектуры, ЖКХ и развития инфраструктуры Белоцерковской райгосадминистрации. Тем не менее, чиновники выразили уверенность, что стройка будет успешно завершена. «Их документация уже рассматривалась на техническом совете, строительство будет продолжено в соответствии со всеми правилами», — уточнил источник в райгосадминистрации.

Ждут документов на согласование и в Белоцерковском райуправлении государственной ветеринарной медицины. «Они должны были получить наше заключение в первоочередном порядке, еще до начала строительства, но никаких документов официально мы не получали», — говорит сотрудник управления.

По имеющейся информации, новый завод будет специализироваться на производстве йогуртов и сыра моцарелла. Объем инвестиций в строительство аналитики рынка оценивают в несколько десятков миллионов долларов.

В начале этого года Россия запретила импорт продукции животноводства из Украины. «Галактон» до сих не получил разрешение на экспорт, однако принимая во внимание то, что сособственники предприятия имеют российские корни, претензий у Россельхознадзора к «Галактону», скорее всего, не возникнет.
Группа компаний «Юнимилк Украина» является лидером молочного рынка Украины, занимая около 15%. Группа объединяет 23 завода в России и ряд предприятий в Украине. В «Юнимилк Украина», кроме молзавода «Галактон», входят Кременчугский городской молочный завод, дочернее предприятие «Галактис» и ООО «Юнимилк».
По информации губернатора Киевской области, в 2007 году в столичный регион будет направлено всего $1,2 млрд. инвестиций, большинство из которых придется на строительство торгово-развлекательных комплексов и промпредприятий.

Динамика валовой прибыли ОАО «Галактон»



Год Валовая прибыль, млн грн
2000 21
2001 27
2002 38
2003 35
2004 40
2005 39



Данные - финансовая отчетность компании, расчет Укрсоцбанка