"Газпром" решил не давать Украине авансы за транзит с 1 января 2015 года

Перечислив "Нафтогазу" деньги за транзит своего газа по украинской ГТС на полтора года вперед, "Газпром" решил больше этого не делать

Российский "Газпром" решил больше не оплачивать авансом транзит российского газа по территории Украины. Об этом сообщил глава "Газпрома"Алексей Миллер на пресс-конференции в пятницу, 28 июня.

"Мы выдали последний аванс в $ 1 млрд, этого хватит до 1 января 2015 года, и больше мы авансировать транзит не будем", — сказал Миллер.

По словам Миллера, "Газпром" ранее достиг с украинскими коллегами договоренности в отношении того, что дальше даты 1 января 2015 года российская компания авансировать Украину в счет оплаты за транзит не будет.

"Цифра один миллиард определена простым счетом — сумма до того выданного аванса и того срока, который оставался до 1 января 2015 года и прогнозируемым на 2014 год объемом транзита через территорию Украины", — пояснил Миллер.

Ранее "Газпром" сообщил, что предоставит НАК "Нафтогазу Украины" очередной аванс в размере $ 1 млрд, деньги от которого пойдут на закупку газа для закачки в подземные хранилища (ПХГ), что позволит обеспечить бесперебойный транзит в Европу в зимний период.

С учетом этого платежа, подсчитали в "Газпроме", общая сумма аванса за транзит газа по территории Украины составила $ 5,15 млрд, что равно сумме оплаты транзита еще на полтора года вперед, то есть с начала 2012-го до конца 2014 года.

Как известно, срок пребывания Викторя Януковича на посту президента Украины заканчивается в начале 2015 года: 29 марта в стране должны состоятся очередные президентские выборы.