«Газпром» снизил Латвии цены на газ

Визит президента Латвии Валдиса Затлерса в Москву обернулся для всех латышей приятным новогодним подарком. "Газпром" и газовый оператор Latvijas Gaze договорились о снижении на 15% цены поставляемого из России топлива.

В результате для жителей Латвии газ станет заметно дешевле. В то же время Россия категорически отказывается снижать цены на голубое топливо для Украины.

Новая методика расчетов для Латвии начнет действовать с начала 2011 года, уже объявила компания Latvijas Gaze (в ней "Газпрому" принадлежат 34% акций). Но для клиентов компании снижение цен окажется меньше, чем 15%. Это связано с повышением в республике в новом году НДС и введением дополнительного акциза на природный газ для населения, пояснил пресс-секретарь Latvijas Gaze Винсент Макарис.

В результате на газ для отопления домов и квартир цены упадут на 7%, для приготовления пищи на кухонных плитах - на 4%, для промышленных предприятий - на 5%.

Латвия поднимает вопрос о пересмотре цен на российский газ с начала этого года. Причиной называлась "переплата" по сравнению с соседями. Например, по данным статистического ведомства Евросоюза, в 2009 году Латвия платила за газ на 24% больше Литвы и на 32% - Эстонии. Общий объем поставок российского газа в страны Балтии составляет 4,9 млрд кубометров в год. Из них на Литву приходится 2,7 млрд кубов, на Латвию - 1,5 млрд, на Эстонию - 700 млн.

Впрочем, "Газпром" и до этого шел на уступки Риге. В начале 2009 года концерн подписал соглашение, гарантирующее поставки российского топлива на ближайшие 20 лет.

Для россиян в следующем году газ подорожает с 1 января - на 5% и с 1 апреля - еще на 9,5%. Если посчитать "процент на процент", то в сумме это даст прибавку без малого 15%. Но это все равно примерно в 10 раз дешевле стоимости газа в Латвии. Так, за кубометр голубого топлива латыш сейчас платит 27,92 рубля, а житель Волгограда не больше 3,1 рубля.

В течение 2010 года Украина неоднократно выражала несогласие с ценой российского газа. Так, в начале сентября посол Украины в России Владимир Ельченко заявлял, что Украина надеется на пересмотр цены газа, считая ее несправедливой и нерыночной.

Аналогичные заявления делал и премьер-министр Николай Азаров.

Киев настаивает на пересмотре формулы, по которой рассчитывается цена на российский газ, - базовой ставки, которая на данный момент составляет 450 долларов, что значительно выше, чем у других стран-импортеров газа.

Позиция же российской стороны состоит в том, что пересматривать формулу расчета цены на газ нецелесообразно, поскольку весной этого года Россия и так уже предоставила Украине скидку в 100 долларов в обмен на продление пребывания российской базы Черноморского флота в Крыму до 2042 года.