Гендиректор «Первого национального» защитил Шустера от коммунистов

Не мотивированное законодательством Украины вмешательство в сферу профессиональной деятельности телерадиоорганизаций не допускается, заявил Гендиректор Национальной телекомпании Украины

Егор Бенкендорф, гендиректор Национальной телекомпании Украины, считает запрос народного депутата Евгения Царькова относительно целесообразности сотрудничества НТКУ и «Савик Шустер студии» попыткой цензуры и вмешательства в редакционную политику средства массовой информации. А не мотивированное законодательством Украины вмешательство в сферу профессиональной деятельности телерадиоорганизаций не допускается. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НТКУ.

Он также еще раз подчеркнул, что «Шустер live» производится по заказу НТКУ и транслируется в эфире телеканала «Первый национальный» вне государственного заказа.

Бенкендорф добавил, что проект Савика Шустера выходит в прямом эфире, и поэтому НТКУ не имеет возможности выполнять монтаж перед трансляцией и удалять некорректные высказывания и поведение отдельных лиц. А ссылка Царькова на то, что ведущий «Шустер live» не является гражданином Украины, по мнению Бенкендорфа, никоим образом не влияет на качество или содержание программы.

Напомним, народный депутат от КПУ Евгений Царьков просит премьер-министра Николая Азарова выяснить целесообразность сотрудничества Первого национального и продакшна «Савик Шустер студия» относительно выхода на канале общественно-политического шоу.