"Generali Garant": Генералы страхового рынка

Страховая компания «Дженерали Гарант» может стать классическим примером удачной продажи именитым иностранцам загадочного отечественного бизнеса. Правда, примером, который вряд ли захочет кто-то из них повторить в ближайшие годы

В 2006 году на продажу был выставлен один из лидеров украинского страхового рынка — компания «Гарант Авто», фактически принадлежащая собственнику корпорации «УкрАвто» Тариэлу Васадзе. «Мы изначально поставили перед собой задачу продать компанию, когда ей исполнится 10 лет, и мы ее выполнили», — рассказывал тогда в интервью «ДЕЛУ» теперь уже бывший председатель правления компании «Дженерали Гарант» Юрий Лахно. Возможно, это действительно так, но скорее всего, главную роль сыграли не стратегические планы десятилетней давности, а удачный момент для продажи страхового бизнеса: тогда покупатели шли в Украину, как говорится, косяками.

К примеру, на тот момент австрийская группа Uniqa уже приобрела 35% акций СК «Кредо-Классик» за $5 млн., «Ингосстрах» получил контроль над «Остра-Киев» (сейчас — «Инго Украина») за $7 млн. А польская PZU и российский «Росгосстрах» заплатили по $10 млн. за 100%-ные пакеты акций «Скайд-вест» и «ИФД-Капитал» (на данный момент соответственно СК «ПЗУ-Украина» и СК «Провидна»).

Но все эти суммы не идут ни в какое сравнение с той, за которую была оценена и продана «Гарант Авто». В 2006 году контрольный пакет акций (50%+1) этой компании был куплен австрийской Generali Vienna Group («дочкой» одной из крупнейших европейских страховых групп — итальянской Assicurazioni Generali SpA) за $88 млн. Кроме того, по утверждению Юрия Лахно («ДЕЛО» №85 от 29.05.07), была договоренность о выкупе инвесторами остальной доли акций новыми собственниками по истечении пяти лет.

Удачная продажа

Что стало причиной столь выгодной продажи «Гарант Авто», история умалчивает: компания на тот момент хоть и была в пятерке лидеров, но от того же «ИФД-Капитала» («Провидной») ее отделяла всего лишь одна позиция в рейтинге по объему собранных премий. Кроме того, страховщик все еще плотно работал с принадлежащей Тариэлу Васадзе корпорацией «УкрАвто», в структуру которой входит более 400 автосервисных предприятий, дистрибьюторские и дилерские компании ведущих автомобильных брендов, а также сеть автозаправочных комплексов. И хотя Юрий Лахно утверждал в свое время, что к 2006 году доля бизнеса, которую давали «Гарант Авто» компании собственника, не превышала 12%, это мог быть всего лишь предпродажный трюк. Ведь уже в 2007 году этот показатель вырос до 20%, а в 2008-м — до 34%.

Но, как говорится, предложение определяет спрос. А спрос был. По данным источников, близких к переговорам, кроме группы Generali, на компанию имели виды и другие крупнейшие западные группы: немецкая ERGO, чешская PPF, немецкая Allianz через российскую «РОСНО». По рынку в то время циркулировала информация, что Allianz предложил за «Гарант Авто» на $10 млн. больше, чем Generali, но продавцы отказались. Якобы потому, что посчитали: стать прямой «дочкой» крупной западной группы проще и престижнее, чем работать с российским посредником.

По той же причине не захотели пойти под крыло и чешской PPF. Правда, позже все-таки пришлось… Спустя год после этой сделки группа Generali объединилась с чешской РРF, создав Generali PPF Holding, штаб-квартира которого находится в Праге. В связи с этим было принято решение ликвидировать холдинг в Вене, а управление украинским активом в 2007 году переместилось в Прагу.

Внешне перемены в структуре главных акционеров никак не отразились на работе теперь уже не «Гарант Авто», а «Дженерали Гарант»: ею все так же управляла команда под руководством бессменного предправления Юрия Лахно, компания занимала стабильное 4-е место на украинском рынке, увеличивая валовые поступления. Правда, в основном за счет страхования автомобилей, продаваемых в кредит, в том числе и корпорацией «УкрАвто».

Но тут случился кризис. И кривая успеха «Дженерали Гарант» — столь дорого приобретения западных инвесторов — начала стремительно падать вниз. Уже по итогам 2008 года было видно, что рост компании замедляется. Итальяно-чешские акционеры, до сего времени полностью доверявшие менеджменту Тариэла Васадзе, начали проявлять беспокойство, за чем последовала смена правления компании в конце марта 2009 года: Юрия Лахно сместили с кресла предправления на почетную, но без полномочий, должность советника, а на его место пришел чех Владислав Минар. Правда, скорее всего, топ-менеджмент компании поменяли не столько из-за ее ухудшающегося состояния, сколько из-за разногласий между акционерами. Дело в том, что за три месяца до отставки Юрия Лахно из открытых источников стало известно, что совладелец «Дженерали Гарант» Тариэл Васадзе создал собственную страховую компанию «Экспресс-страхование», которая вместо «Дженерали Гарант» стала «генеральным подрядчиком» корпорации «УкрАвто».

Отсутствие понимания между акционерами и вывод из компании кэптива, принадлежащего Тариэлу Васадзе, ухудшили в 2009 году и без того нерадостное состояние страховщика. «Из-за ухода бизнеса Васадзе «Дженерали Гарант» потеряла большую часть корпоративного портфеля. Добавьте к этому прогрессирующие невыплаты клиентам, уход сотрудников, в том числе и продавцов в регионах — все это стало причиной серьезного падения стоимости компании в 2009-м», — говорит один из членов Украинского общества финансовых аналитиков. По его оценкам, если в 2006 году 100% акций компании стоили около $160-170 млн., а в начале 2008-го — $350-400 млн., то в 2009 году ее можно было продать в лучшем случае за $100-120 млн.

При этом новая команда управленцев на показатели страховщика в 2009 году положительно не повлияла. Так, если по итогам кризисного 2009-го объемы собранных премий в среднем по рынку упали на 14,9%, то у «Дженерали Гарант» — на 46,1%. Из топ-20 компаний такого падения не показал ни один страховщик. Уровень выплат в 2009 году у «Дженерали Гарант» вырос до 77% с 55% в 2008-м. «Основной объем выплат в 2009 году связан с обязательствами по договорам страхования, заключенным в 2008-м, но уровень продаж в то же время продолжал падать. Это и объясняет высокий календарный уровень выплат. В 2010 году можно прогнозировать изменение этого показателя в сторону уменьшения», — обещает Владислав Минар.

Разбор региональной сети

Впрочем, перекладывать всю вину на новых руководителей трудно. Менее чем за год перестроить менталитет отечественного тяжеловеса страхового рынка с 60 филиалами и 26 региональными дирекциями по всей Украине, согласитесь, непросто. При том, что централизованной структуры управления в компании не было с момента ее основания. Региональные дирекции всегда работали автономно, без единой IT-системы и строгого контроля со стороны головного офиса за расходованием средств. Юрий Лахно считал, что именно свобода действий региональных директоров давала возможность компании расти, так как на месте руководителю всегда виднее, с кем стоит работать, а от кого отказаться. В то же время критики склонны полагать, что именно такая вольность региональных структур стала основной причиной потерь компании.

Как бы там ни было, новое руководство начало централизацию управления и усилило контроль над регионами. В 2009 году филиалы уже не могли, как раньше, на свое усмотрение покупать помещения под офисы и распоряжаться другими «оперативными» расходами. Чехи требовали от каждого из директоров отчитываться о каждой потраченной копейке. Такой подход персоналу на местах был не по душе. И если рядовые сотрудники попросту увольнялись, то часть региональных директоров взбунтовалась, попросив инвесторов в Праге заменить иностранный менеджмент.

Своих «птенцов» поддержал и Юрий Лахно, возможно, с тем, чтобы вернуть себе кресло топа, которое занимал 17 лет, а возможно, из жалости к своему «детищу», которое, как ему казалось, не выдержит кардинальных западных новаций. В любом случае официального ответа из Праги недовольные политикой Киева региональные «продавцы» не получили. Даже обращение за помощью к Тариэлу Васадзе не помогло. В штаб-квартире Generali PPF Holding молчали, что означало лишь одно: там доверяют своим людям в Киеве. Говорят, что жалобщиков занесли в черный список с тем, чтобы постепенно с ними распрощаться. Возможно, и нет, но в апреле 2010 года с должности зампредправления был уволен главный продавец компании Александр Наконечный — один из активных участников «бунта», а его полномочия были переданы господину Минару. В тот же период на страховом рынке заговорили об открывшейся «охоте» крупных страховщиков за региональными кадрами «Дженерали Гарант»: «продавцы» этой компании считаются на рынке ценным приобретением.

Надежда на слияние

По всей видимости, недовольные увольнением старые кадры, а может, и результаты деятельности «Дженерали Гарант», стали поводом для того, что к концу 2009 года на рынке появилась информация, мол, компанию планируется закрыть. Правда, отдельные эксперты считают такую информацию, мягко говоря, нелепой. «Generali PPF Holding не позволит компании закрыться, потому что это обязательно снизит стоимость акций всего холдинга. По той же причине они не станут продавать «дочку» в Украине», — утверждает один из руководителей объединения страховщиков.

С другой стороны, содержать компанию, которая не приносит прибыль и которая в любой момент может потребовать дополнительных финансовых вливаний — тоже не выход. Это влияет на котировки акций никак не лучше. Проблему могут решить удачные переговоры Generali PPF Holding с мажоритарным акционером «Ингосстраха» Олегом Дерипаской о выкупе у него доли акций крупнейшего российского страховщика. Эти переговоры, если судить по открытым источникам информации, возобновились в апреле 2010 года. Если они для Generali PPF Holding завершатся успешно, то под их контроль перейдет не только «Ингосстрах», но и его украинская «дочка» — один из крупнейших отечественных страховщиков — «Инго Украина». В таком случае наилучшим выходом для западных инвесторов «Дженерали Гарант» некоторые аналитики видят объединение этих двух компаний.

Но это всего лишь предположения. Так как официальных комментариев по поводу возможного слияния «Дженерали Гарант» и «Инго Украина» нет, и до успешного окончания переговоров с Олегом Дерипаской не будет. Наоборот, в конце апреля управляющий директор, член совета директоров Generali Серджио Бальбинот заявил, что Generali, несмотря на снижение доли рынка, уходить с украинского страхового рынка не намерена.

А Владислав Минар добавил, что с помощью Generali Group «Дженерали Гарант» заключила важные корпоративные договоры страхования со всемирно известными крупными международными организациями, такими как: Adidas, L'Oreal, HiPP. Кроме того, он планирует, что в 2010 году объемы поступлений в компанию вырастут на 4-5% по сравнению с 2009-м. Получится или нет, узнаем не ранее чем через 7 месяцев.

А пока что понятно одно: покупая перспективного украинского страховщика, Generali приобрела, скорее, головную боль, чем прибыльный бизнес. Говорят, это стало хорошим уроком для западных инвесторов, которые теперь смотрят на украинский рынок намного трезвее.


ПРОДАЙТЕ ОБРАТНО


По неофициальной информации, к созданию в конце 2008 года фактического конкурента «Дженерали Гарант» — страховой компании «Экспресс-страхование» — Тариэла Васадзе побудил отказ Generali PPF Holding приобрести оставшийся у украинских совладельцев компании (того же Васадзе, а также Юрия Лахно) пакет акций. Не сошлись в цене.

И хотя в «Дженерали Гарант» этот вопрос оставили без комментария, по данным газеты «ДЕЛО», Тариэл Васадзе якобы даже вылетал в Прагу для обсуждения этого вопроса со своими итальяно-чешскими партнерами по бизнесу. Последние отказались выкупить этот пакет акций, посчитав его стоимость сильно завышенной (по некоторым данным — $53,5 млн.).

Возможно, Тариэлу Васадзе на тот момент нужна была полностью подконтрольная ему страховая компания, потому как есть информация, что получив отказ, он предложил Generali PPF Holding продать ему обратно 51% акций «Дженерали Гарант». Но тоже безуспешно. После неудачных переговоров якобы и было принято решение создать «Экспресс-страхование».