Генеральный прокурор обеспокоился подростковым алкоголизмом

Генеральный прокурор Виктор Пшонка выступает за введение запрета рекламы слабоалкогольных напитков

Пшонка отметил, что в текущем году выявлены почти 10 тыс. несовершеннолетних, которые распивали спиртные напитки и находились в нетрезвом состоянии в общественных местах.

Об этом Пшонка сказал на Всеукраинском совещании по вопросам защиты прав детей.

"(Среди детей) наблюдается распространение так называемого пивного алкоголизма, не последнюю роль в этом играет агрессивная реклама напитка. Поэтому считаю необходимым, чтобы Верховная Рада приняла закон, который запретит рекламу слабоалкогольных напитков, в первую очередь пива", - сказал он.

Он подчеркнул, что фактически каждое 10-е преступление с участием несовершеннолетних совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщало агентство, ранее президент Виктор Янукович констатировал рост детской преступности и преступлений против детей.

Он заявил, что каждое 15-е преступление в стране совершает несовершеннолетний, а среди осужденных количество несовершеннолетних - более 8 тыс.

"Для меня это красноречивое доказательство слабой работы власти по предупреждению детской преступности", - сказал Янукович.

Он потребовал от профильных ведомств улучшить работу по предупреждению детской преступности.

Также  Янукович на совещании по вопросам защиты прав детей заявил, что правительство за 4 года так и не смогло утвердить положение о новых интернатах. Согласно механизму "Деньги ходят за ребенком", финансироваться должны не интернаты, а потребности детей.