Генпрокуратура будет выбивать ВВП из Госкомстата

Вчера Виктор Ющенко обязал Генпрокуратуру проверить систему отчетности по экономическому развитию Украины

Виктор Ющенко обязал Генпрокуратуру проверить систему отчетности по экономическому развитию Украины. По мнению главы государства, ряд госорганов умышленно скрывает макроэкономические показатели. В частности сомнения у президента вызвала новая система отчетности по объемам ВВП,  введенная Госкомстатом. Напомним, что Комитет статистики отказался оглашать январские показатели по валовому продукту. Свои действия комитет объяснил переходом на новую европейскую систему отчетности. Таким образом, сводные данные будут публиковаться только один раз в квартал.

От Госкомстата потребуют ежемесячных данных

В своем письме к генпрокурору президент напомнил, что по распоряжению Кабинета Министров от 2001 года, данные по ВВП должны публиковаться ежемесячно. «Так, в 2008 году отчетные данные относительно ВВП за январь были обнародованы 15 февраля. Однако по состоянию на 17 февраля 2009 года информация относительно ВВП за январь текущего года на официальном веб-сайте Госкомстата не размещена», — констатирует Виктор Ющенко.

Как пояснил «ДЕЛУ» руководитель главной службы социально-экономического развития Секретариата президента Роман Жуковский, аналогичные нарекания у президента вызвала и публикация данных о реальном прожиточном минимуме. «Закон «О прожиточном минимуме» предусматривает ежемесячную публикацию  фактического прожиточного минимума. Сейчас Госкомстат задним числом опубликовал данные за прошлый год. Но не опубликовал за этот», — комментирует Жуковский. По его мнению, это привело к тому, что из-за отсутствия данных правительство не стало пересматривать социальные стандарты.

В то же время в Секретариате допускают, что ситуация с ежеквартальной отчетностью по ВВП станет очередной уловкой Кабмина, чтобы не пересматривать бюджет. «Ежеквартальный показатель будет только через полтора месяца после того, как закончится квартал, — считает Жуковский. — То есть реальную ситуацию, которая происходит сейчас, мы увидим только в середине мая».

Прокуратура может заняться и бюджетом

В свою очередь, депутат от фракции БЮТ Валерий Писаренко считает, что при помощи Генпрокуратуры президент пытается надавить на Кабмин и отдельные министерства. «Возможно, будет проверка, возможно, возбуждение уголовного дела», — допускает нардеп.

Депутат от фракции « НУ — НС » Андрей Парубий считает, что в результате проверки прокуратура обяжет Госкомстат предоставлять данные по ранее установленным нормам ежемесячно. «Сейчас во многих ведомствах происходят крайне негативные процессы,  которые приводят к тому, что от нас все скрывают, — уверен Парубий. — Так, 26 января было сообщение, что бюджет выполняется только на 56%, а потом за 4 дня остальные средства поступили в бюджет без аргументированного объяснения, откуда они появились». По мнению депутата, этим делом также должна заняться Генпрокуратура.