Генпрокуратура обещает освободить чиновников Тимошенко, как только они прочитают свои дела

Заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин сообщил, что прокуратура готова выпустить из СИЗО бывших чиновников Кабмин Тимошенко, если они ознакомятся с материалами уголовного дела. Сами задержанные ранее утверждали, что им не дают ознакомиться с их делами

Генеральная прокуратура Украины приняла решение освободить из-под стражи бывших высокопоставленных чиновников правительства Юлии Тимошенко после окончания ознакомления с материалами уголовного дела, заявил во вторник первый замгенпрокурора страны Ренат Кузьмин.

"Принято решение по делам, которые закончены, освободить из-под стражи лиц, которые закончили знакомиться с материалами уголовных дел. Такое решение будет принято по министру охраны окружающей среды Георгию Филипчуку, который ознакомился с материалами уголовного дела. Такое решение будет принято и по другим арестованным, которые ознакомились с материалами уголовного дела. Необходимость содержания под стражей отпала", - сказал Кузьмин на пресс-конференции во вторник.

Напомним, в начале марта экс-министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что ГПУ ограничивает количество страниц уголовного дела, которые дает ему для ознакомления, и тем самым затягивает дело.

"Так, сегодня, 2 марта, я уже второй раз был ограничен в ознакомлении лишь 14 страницами тома 11. Других документов предоставлено не было", — сообщил Луценко.

Он также обратил внимание генерального прокурора на то, что "в нарушение требований закона "Об информации" он так и не получил его ответа на два предыдущих обращения.

Как известно, Генпрокуратура требовала ареста Луценко именно потому, что он медленно знакомился с материалами дела.

На данный момент в СИЗО кроме Луценко и Филипчука находятся экс-министр обороны Валерий Иващенко, экс-замглавы "Нафтогаза" Игорь Диденко, экс-замглавы Госкомрезерва Николай Синьковский и Анатолий Макаренко, экс-замглавы энергетической таможни Тарас Шепитько.