Генпрокуратура требует наказать сотрудников Госфинуслуг

Генеральная прокуратура Украины в ходе проверки деятельности Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины выявила ряд нарушений соблюдения требований соответствующих законов.

прокуратура Украины в ходе проверки деятельности Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины выявила ряд нарушений соблюдения  требований соответствующих законов.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины, установлено, что Госфинуслуг нарушают законы Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг", "О страховании", "О кредитных союзах".

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения при выдаче лицензий. Отдельным финучреждениям они выданы на основании документов, которые не соответствовали лицензионным условиям или с нарушением установленных сроков. Комиссия не обеспечила учет инспекционных проверок, предпринятых мер влияния и контроль за реальным устранением обнаруженных нарушений в деятельности финансовых учреждений.

Читайте также: Госфинуслуг пошла по нестандартному пути надзора>>>
Кроме того, Госфинуслуг длительное время не предъявляет иски о принудительном взыскании штрафов, которые не оплачены финансовыми учреждениями в добровольном порядке. Контроль за реальным выполнением судебных решений о взыскании штрафов не ведется, материалы для их принудительного выполнения в государственную исполнительную службу не направляются.

Также принимаются незаконные решения о применении мер влияния и освобождения от ответственности, которые опротестованы Генпрокуратурой Украины. Помимо этого, обнаружены существенные нарушения положений закона Украины "Об обращениях граждан", допущенные по вине должностных лиц Госфинуслуг.

По результатам этой проверки главе Госфинуслуг внесено представление, в котором требуется привлечь виновных к ответственности, принесено пять протестов, которые уже рассмотрены и удовлетворены. Кроме того, данная информация направлена премьер-министру Украины.