Генпрокуратура возбудила дело из-за призыва снять экономическую блокаду Донбасса

Юрий Луценко. Фото: скриншот
Юрий Луценко. Фото: скриншот
ГПУ также завела производство из-за призывов запретить украинским военнослужащим открывать ответный огонь на Донбассе

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) возбудила дело из-за призыва снять экономическую блокаду Донбасса и восстановить торговые отношения с террористическими организациями.

Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко. Ролик с его заявлением опубликован на странице в Facebook.

По его словам, ГПУ возбудила три уголовных производства. Кроме этого, производство заведено из-за призывов запретить украинским военнослужащим открывать ответный огонь на Донбассе.

"Лично зарегистрировал в ЕРДР дело по факту приготовления к финансированию терроризма, то есть действий, совершенных с целью финансового или материального обеспечения террористической группы по предварительному сговору с группой лиц. Это для тех, кто считает, что можно восстановить торговые отношения с террористическими организациями, захватившими украинское имущество, собирают якобы налоги, а мы с ними будем торговать", — сказал он.

Генпрокурор отметил, что второе производство возбуждено относительно препятствования законной деятельности ВСУ в особый период проведения операции Объединенных сил, а третье — по факту государственной измены.

"Предупреждение для реваншистов и капитулянтов: закон один для всех!" — добавил Луценко.

Напомним, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, экс-президент Леонид Кучма предложил снять экономическую блокаду с отдельных районов Донецкой и Луганской областей.