Генпрокуратуру и НАБУ помирят в США

Фото: ZN.UA
Фото: ZN.UA
Посол Украины в США уверен, что сможет объединить поссорившихся между собой руководителей правоохранительных органов, которые приезжают в Вашингтон

Руководители Национального антикоррупционного бюро Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Генеральной прокуратуры Украины найдут взаимопонимание во время их визита в Вашингтон, надеется посол Украины в США Валерий Чалый.

"Касательно правоохранительных структур. Сейчас у нас, кстати, приезжают, и с сегодняшнего дня уже здесь, руководитель НАБУ Артем Сытник, Назар Холодницкий приедет, приедут руководители правоохранительных структур, Генеральной прокуратуры. Думаю, мы здесь в посольстве объединим", — сказал он в эфире телеканала "112.Украина" в воскресенье.

В то же время посол добавил, что некоторые украинские политики предпринимают попытки создавать в США площадку для украинского внутриполитического противостояния.

Напомним, в воскресенье Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что если операция Антикоррупционного бюро проводилась в Государственной миграционной службе совместно с ФБР США, то это является нарушением закона.

"Как мне сообщили, в вашей студии Артем Сергеевич Сытник сказал, что это была совместная операция НАБУ и ФБР, если он это заявил, то возникает вообще вопрос, кто разрешил операцию иностранной спецслужбы на территории Украины", — сказал он в эфире 1+1.

Луценко отметил, что на территории Украины только раз были приглашены сотрудники ФБР после убийства Павла Шеремета.

"Совместная операция, как он (Сытник) формулирует — это абсолютно незаконное действие без соответствующих законных процедур", — посетовал Генпрокурор.

Детальнее о провале спецоперации НАБУ по коррупции в Миграционной службе читайте в "Коррупционное дело в ГМС: позиции трех сторон".