Генпрокуратуру обязали открыть дело против Виктора Медведчука

Печерский райсуд Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины открыть уголовное производство в отношении лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука

"Сегодня своим решением Печерский суд обязал ГПУ открыть уголовное производство по фактам антигосударственной деятельности Медведчука. Правоохранители должны внести данные в ЕРДР и начать расследование", — написал народный депутат Андрей Левус ("Народный фронт")на странице в Фейсбуке.

Он пояснил, что 5 апреля было подано депутатское обращение "с заявлением о преступлениях Медведчука и его пророссийской организации "Украинский выбор". "Требовали расследовать причастность Медведчука к сепаратизму, государственной измене и финансированию терроризма", — добавил Левус.

Он также опубликовал фотокопию определения Печерского районного суда Киева от 22 апреля.

В документе, в частности, указано: "Жалобу народного депутата Левуса Андрея Марьяновича на бездеятельность служебных лиц Генеральной прокуратуры Украины относительно невнесения сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований после получения заявления об уголовном правонарушении — удовлетворить. Обязать компетентных лиц Генеральной прокуратуры Украины внести сведения в Единый реестр досудебных расследований по депутатскому обращению народного депутата Левуса Андрея Марьяновича и других народных депутатов от 5 апреля 2016 года №27 о совершении уголовных правонарушений и начать досудебное расследование, о чем проинформировать заявителя".

Это определение обжалованию не подлежит.

Левус и сеть "Свободных людей", которую он возглавляет, считают, что Медведчук является главным агентом влияния России в Украине, куратором проектов "Новороссия", "Русская весна" и "федерализация", а его организация "Украинский выбор" стала главной платформой для "Антимайдана" и "ДНР/ЛНР".

Сегодня члены "Украинского выбора", по мнению Левуса, пытаются дестабилизировать ситуацию в Украине проведением сепаратистских съездов в поддержку так называемого "спецстатуса" регионов.