Генпрокурор РФ исключает выдачу Януковича Украине

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что российское ведомство не видит оснований для его выдачи

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что не видит оснований для выдачи Украине Виктора Януковича.

"Мы не видим оснований для его выдачи", — сказал генпрокурор, отвечая в пятницу в Симферополе на вопрос журналиста.

Чайка отметил, что российская сторона по-прежнему считает Януковича легитимным президентом. "Виктор Янукович — полноценный легитимный президент. А та власть, которая сегодня в Киеве, она пришла в результате вооруженного переворота. Я это говорю как юрист", — сказал российский генпрокурор.

"По нашим данным, он не совершил никаких преступлений, и потому нет никаких оснований для его экстрадиции", — добавил Чайка.

Между тем, по его словам, "масса вопросов к новой власти". "Совершен целый букет преступлений и их надо расследовать", — подчеркнул генпрокурор РФ.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Олег Махницкий сообщал, что Украина начала официальную процедуру экстрадиции Виктора Януковича, в отношении которого продолжается уголовное производство по факту превышения служебных полномочий.

"По ходатайству следователя суд дал разрешение на задержание Виктора Януковича. Как известно, экстрадиция является выдачей лица государству, компетентные органы разыскивают его, для привлечения к уголовной ответственности. Экстрадиция предусматривает официальное обращение об установлении места пребывания на территории запрашиваемого государства этого лица и его выдачу", — заявил он.

В сообщении отмечалось, что международное право фиксирует обязательства государств-участников выдавать друг другу лиц для привлечения к уголовной ответственности. "Отношения, в частности, с Российской Федерацией в области экстрадиции также урегулированы Европейской конвенцией о выдаче правонарушителей 1957 года", — подчеркивается в сообщении.

В пресс-службе Генпрокуратуры отметили, что проведение гражданином Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в Ростове-на-Дону является официально подтвержденным фактом его местонахождение на территории Российской Федерации.

"Поэтому Генеральная прокуратура ожидает после обращения в Москву в ближайшее время получить положительный ответ от Генеральной прокуратуры РФ. По его словам, он попал в Россию из Крыма, с помощью "патриотически настроенных офицеров" неизвестного государства после того, как Украина уже объявила бывшего президента в международный розыск", — говорится в сообщении.

25 февраля ГСУ Генпрокуратуры начало уголовное производство о преступлениях, совершенных во время массовых акций протеста на Майдане Независимости в Киеве бывшими высокопоставленными чиновниками, в частности, Януковичем.

Главное следственное управление Генпрокуратуры Украины объявило Януковичу подозрение в организации умышленного массового убийства людей, совершенного способом, опасным для жизни многих лиц, по предварительному сговору группой лиц, а также в превышении власти и служебных полномочий.

Суд дал разрешение на задержание и доставку его для избрания меры пресечения — взятия под стражу.