Генпрокурор США предложил реже сажать за торговлю наркотиками

Переполненные тюрьмы в США стали причиной реформы уголовного правосудия, где будут применяться правила минимальных тюремных приговоров

Администрация президента Обамы обнародовала предложения по серьезной реформе уголовного правосудия, отказавшись от обязательных минимальных приговоров по отдельным статьям за распространение наркотических средств.

Такие приговоры не будут выноситься по преступлениям ненасильственного характера и без признаков связи с организованной преступностью, объявил генеральный прокурор США Эрик Холдер.

Численность заключенных в тюрьмах в США — одна из самых высоких в мире, несмотря на снижение уровня преступности до самых низких за 40 лет отметок.

Противники существующей системы отмечают, что жесткие приговоры по делам о наркотиках сильнее всего бьют по этническим меньшинствам.

"Мы должны добиться того, чтобы тюремное заключение было фактором сдерживания, наказания и реабилитации, вместо того чтобы просто осудить, складировать и забыть преступника", — сказал Холдер, выступавший на заседании Американской ассоциации адвокатов в Сан-Франциско.

В рамках предлагаемой реформы генеральный прокурор проинструктировал подчиненных при составлении обвинительных заключений исключать из них любые упоминания количества изъятых незаконных наркотических средств, с тем чтобы избежать автоматического применения правила минимальных тюремных приговоров.

Этот новый порядок касается только лиц, совершивших преступления ненасильственного характера, не привлекавшихся ранее к суду и не имеющих связей с преступными организациями.

Генеральный прокурор выступил за направление таких правонарушителей на обязательное лечение от наркомании и вынесение приговоров к общественно-полезному труду.

Правила о вынесении минимальных обязательных приговоров, введенные во время войны с наркотиками в 80-е годы прошлого века, не дают судьям выносить по своему усмотрению более мягкие приговоры по определенным категориям дел.

Около 47% всех заключенных в американских тюрьмах сидят по делам, связанным с наркотиками.

"В порочном кругу нищеты, преступности и тюремного заключения находится слишком много американцев, — заявил Холдер. — Многие аспекты нашей системы уголовного правосудия не решают эту проблему, а только осложняют ее".

Холдер также поддержал усилия законодателей некоторых штатов по наделению судей возможностями по более гибкому применению обязательных минимальных приговоров.

Некоторые штаты, в том числе Техас, уже ввели у себя программы, разработанные с целью ограничения числа заключенных, осужденных за малозначительные правонарушения.

Некоторые противники существующей системы осторожно приветствуют предложения правительства.

"Высказывания генерального прокурора представляют собой хороший первый шаг в сторону свертывания провалившейся войны с наркотиками", — заявил Том Энгелл, председатель общественной организации Marijuana Majority, выступающей за легализацию марихуаны.

В своей речи генеральный прокурор объявил также о введении условно-досрочного освобождения по гуманитарным обстоятельствам заключенных, которые не представляют опасности для общества.

К этой категории относятся престарелые заключенные, которые не совершали преступлений насильственного характера и отбыли значительную часть своих сроков.