Генпрокуратура открыла второе дело против НАБУ

Генпрокуратура открыла второе дело против НАБУ
Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по факту злоупотреблений при закупке сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины спортивных костюмов

"По моему депутатскому обращению Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное производство в отношении руководства НАБУ по факту закупки спортивных костюмов и тактических рубашек у предпринимателя, который является фигурантом так называемого "рюкзаков дела" вместе с сыном министра внутренних дел Арсена Авакова", — написал Игорь Мосийчук на своей странице в Facebook в пятницу.

Он также обнародовал на своей странице скан-копию ответа Генпрокуратуры на его депутатский запрос.

Это будет уже вторым производством, открытым Генпрокуратурой против НАБУ. 16 ноября 2017 года ГПУ открыла уголовное производство в отношении директора НАБУ Артема Сытника в связи с нарушением неприкосновенности частной жизни, тайны переписки и телефонных разговоров. А также — к разглашению данных досудебного расследования (ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 182, ч. 1 ст. 328, ч. 2 ст. 387 Уголовного кодекса Украины).

НАБУ, в свою очередь, сообщило, что проверяет факт возможного незаконного обогащения генпрокурора Юрия Луценко.

Дело спортивных костюмов

2 ноября СМИ сообщили, что НАБУ закупило спортивные костюмы у Владимира Литвина, который проходит по делу сына Александра Авакова по закупке рюкзаков в 2014-2015 годах. Общая сумма закупки составила 204,5 тыс. грн (после допсоглашения во время аукциона закупочная цена составила 204,5 тыс. грн). Один костюм в результате стоил 4 870 грн. За эту цену Литвин предложил комплект из куртки и штанов фирмы Marmot PreCip. В интернете данный костюм продают по цене от 5,4 тыс. грн.

Следует отметить, что в тендерной документации НАБУ указало, что им нужны 42 комплекта спортивного костюма Marmot PreCip или эквивалент.

В особенностях товара Антикоррупционное бюро указало, что им нужна легкая, комфортная, водостойкая, куртка специального анатомического кроя с капюшоном и на половину вертикальными нагрудными карманами, двойной штормовой планкой, системой защиты подбородка и шеи, созданная с использованием "дышащей" мембраны PreCip, с технологией Dry Touch, влагоотводящего мягкого материала DriClime. Антикоррупционеры даже указали, что им в штанах нужны три кармана для мелких вещей, эластическая талия и молнии на всю длину штанины. То есть тендерная документация была прописана именно под фирму Marmot. В документах ни слова не говорится о необходимости закупки именно такого качества костюмов.

На вопрос Delo.UA, почему решили избрать именно такую недешевую марку спортивной одежды, Артем Сытник посоветовал направить запрос в пресс-службу НАБУ. "Мы предоставим все таблицы, которые нами готовились", — сказал директор бюро.

СПРАВКА

Серия Marmot PreCip начала выпускаться с 2000 года и получила популярность среди туристов. PreCip означает добавление в покрытие керамических частиц дает большую износостойкость, водонепроницаемость, но так же сохраняет свойства дышащего материала и улучшает технологию сухого касания. Костюмы этой фирмы делают из легкой и прочной ткани с мембранным покрытием NanoPro, с вентиляционными молниями, вшитым капюшоном, который можно убрать в воротник.

Штаны Marmot PreCip Full Zip Pant также имеют покрытие NanoPro. По всей длине штанины вшита молния, чтобы брюки можно было легко снять или надеть, не снимая ботинок.