Гетманцев "протянул" послабления в три раза в закон об игорном бизнесе — СМИ

Гетманцев "протянул" послабления в три раза в закон об игорном бизнесе — СМИ
Первоначально от легализация азартных игр планировали получить в бюджет 5-9 млрд грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики внес изменения в законопроект №2713-д, которые предусматривают ослабление налоговой нагрузки на игорный бизнес.

Об этом сообщает издание "Газета.ua" со ссылкой на помощника-консультанта народного депутата Нины Южаниной Ольгу Германову.

"В частности, комитет протянул следующие послабления: снижение ставки налога на прибыль с 30% до 10%, НДФЛ и военный сбор будут взиматься только с выигрышей в более 8 минимальных зарплат (на сегодня это 48 тыс. гривен), плата за лицензии уменьшена втрое. Комитет Даниила Гетманцева рекомендует народным депутатам принять новую редакцию закона за основу и в целом", — сообщает "Газета.ua".

Издание отмечает, что Гетманцев являлся держателем акций лотерейного оператора МСЛ, и ранее в  интервью СМИ  признавал у себя наличие конфликта интересов в вопросе игорного бизнеса.

"Мои взгляды на игорный бизнес сформировались от лица одного из игроков рынка. Собственно, поэтому в Зе-команде я воздерживаюсь от участия в работе над законопроектом об игорном бизнесе. У меня остается определенный конфликт интересов, который я не скрываю", — сообщил Гетманцев.

Как сообщает издание, первоначально от легализации азартных игр планировали получить в бюджет 5-9 млрд грн. Эти деньги должны были пойти, в том числе, на социально-экономическое развитие округов — обещанные депутатами ремонты местных дорог, сельских амбулаторий и школ. Если Рада проголосует на новую редакцию закона №2713-д, от этих планов придется отказаться — денег не будет.

По информации "Газета.ua", инициатива снизить налоги для игорного бизнеса поступила от Офиса президента. "Здесь интересы лохотронов оценили выше, чем интересы избирателей", — резюмируют в статье.