ГФС хочет оштрафовать главу "Нафтогаза" на 8,3 млрд грн (дополнено)

ГФС хочет оштрафовать главу "Нафтогаза" на 8,3 млрд грн (дополнено)
Основанием штрафа фискалов указывается то, что глава "Нафтогаза" не обеспечил возможность подачи таможенной декларации с полным пакетом документов

Добавлена позиция и.о. главы ГФС Мирослава Продана и министра финансов Александра Данилюка

Государственная фискальная служба пытается оштрафовать главу НАК "Нафтогаз Украины" на 8,3 млрд грн из-за отказа компании оформлять и оплачивать поставки "Газпрома" в неподконтрольные Украине территории Донбасса. Об этом сообщил Андрей Коболев на своей Facebook-странице.

"А вот и поздравление с победой в Стокгольме, которое я сегодня получил от ГФС: два персональные штрафа на суммы 7 и 1,3 млрд грн … Реальная причина — отказ "Нафтогаза" оформлять и оплачивать природный газ, который "Газпром" контрабандно поставлял на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей", — написал Коболев на своей Facebook-странице.

Он уточнил, что указанное в решении ГФС основание штрафа — глава "Нафтогаза" не обеспечил возможность подачи дополнительной таможенной декларации с полным пакетом товаросопроводительных документов.

"Я не жалуюсь. Просто хочу, чтобы все понимали, с какими "патриотами" нам здесь приходится иметь дело", — резюмирует Коболев.

Документы ГФС о штрафе подписаны начальником Энергетической таможни ГФС Игорем Пиковским.

И. о. главы ГФС Мирослав Продан заявил, что "сейчас разберется, соответствует ли это действительности, и какие основания для такого решения". Налоговик заверил, что решение службы будет "таким справедливым, как и решение Стокгольмского арбитража".

Министр финансов Александр Данилюк заявил, что удивлен новостью о штрафе Коболеву и уже переговорил с и.о. главы ГФС Проданом. "Выглядит как нонсенс. Не впервые в роботе бюрократической системы. Но окончательные выводы — после доклада ГФС", — написал Данилюк на своей странице в Facebook.