Главного архитектора Киева хотят «подвинуть»

Киевская мэрия издала распоряжение о назначении исполняющим обязанности начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды столичной администрации Сергея Броневицкого

мэрия издала распоряжение о назначении исполняющим обязанности начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды столичной администрации Сергея Броневицкого. Теперь кадровое решение должно утвердить Министерство регионального развития и строительства. Соответствующие документы уже направлены в ведомство.

Однако в пресс-службе Минрегионстроя утверждают, что Броневицкий не может быть назначен на этот пост, потому что нынешний главный архитектор Киева Василий Присяжнюк еще не уволен с должности. Сейчас он находится в отпуске.

В мэрии необходимость кадровой рокировки объясняют тем, что Присяжнюку в феврале исполнится 65 лет. Согласно законодательству, по достижении госслужащим пенсионного возраста (60 лет) государственная служба может быть продлена  только на пять лет.

Как сообщила «ДЕЛУ» пресс-атташе Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды горадминистрации Марина Шаповал, замену Присяжнюку подбирали с учетом опыта кандидатов и знания ими Киева. По ее словам, выбор пал на Сергея Броневицкого, так как он пять лет возглавлял коммунальную организацию «Центр градостроительства и архитектуры». Кстати, отец потенциального нового главы управления Петр Броневицкий сейчас руководит крупной генподрядной организацией при Верховной Раде.

В то же время в Минрегионстрое настаивают, что пока Василий Присяжнюк занимает свою должность, кандидатуры на его кресло рассматриваться не могут. «Только когда Присяжнюку исполнится 65 лет и он больше не сможет продолжать исполнять обязанности главного архитектора, министерством будут изучаться документы о кандидатах на эту должность», — объяснила пресс-секретарь Минрегионстроя Надежда Петруняк. По мнению вице-президента киевской организации Союза архитекторов Георгия Духовичного, киевская администрация хочет назначить на место Присяжнюка удобного ей человека. «Это абсолютно ручная, управляемая фигура, которая будет делать все, что ей скажут, — сказал Духовичный о Броневицком. — На должности начальника Центра он неукоснительно выполнял все указания городской администрации».

В то же время вице-президент организации утверждает, что назначение Броневицкого неправомерно по еще одной причине. «Согласно закону об архитектурной деятельности, занимать пост главного архитектора города имеют право лишь люди, имеющие архитектурное образование. У него — не архитектурное образование», — говорит Духовичный.

Кандидатура главного архитектора города должна утверждаться Минрегионстроем и Союзом архитекторов. По вышеперечисленным причинам Союз архитекторов будет советовать Минрегионстрою не утверждать кандидатуру Броневицкого.