Главным бенефициаром нашумевшей "табачной правки" будет нардеп Холодов — СМИ

Главным бенефициаром нашумевшей "табачной правки" будет нардеп Холодов — СМИ
Согласно поправке, компании-производители должны будут продавать сигареты оптовым компаниям по цене не выше 80% от максимальной розничной цены, а оптовые торговцы смогут продавать сигареты розничным компаниям по цене не выше 87% от нее
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Поправка в законопроект №1049 о едином счете для уплаты налогов и сборов, предложенная 3 октября на заседании комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики нардепом от партии "Слуга народа" Александром Дубинским и в последствии принятом 4 октября законе во втором и окончательном чтении может спровоцировать рост нелегальной торговли и лишить бюджет Украины до 8 млрд грн. Об этом в комментарии изданию Gazeta.ua заявил профессор Киевского национального университета имени Шевченко Валерий Воротин. Издание отмечает, что согласно поправке, компании-производители должны будут продавать сигареты оптовым компаниям по цене не выше 80% от максимальной розничной цены, а оптовые торговцы смогут продавать сигареты розничным компаниям по цене не выше 87% от нее. Эксперт считает, что такие изменения в законодательстве могут привести к инвестиционному скандалу.  "Среди производителей табачной продукции – международные компании с британскими, американскими, швейцарскими, японскими корнями. Сейчас им по сути говорят, что им нужно работать в убыток. Дело в том, что на данный момент акцизы, НДС и другие налоги составляют около 65% от цены сигарет. Если сюда еще добавить себестоимость продукции, стоимость производства, зарплаты и так далее — в 80% от МРЦ вложиться невозможно", – заявил профессор.  Он допускает, что новшество приведет к падению легального производства и налоговых поступлений. В случае принятия поправки Радой цены на сигареты могут вырасти на 7–10 грн за пачку, а общий объем переплаты может составить до $300 млн в год. "При этом данные деньги пойдут не в госбюджет, а в карман ряда структур. Среди них участники оптово-розничного рынка называют компанию "Т-Киоск", близкую к народному депутату Андрею Холодову", – пишет издание.