Глобальный фонд сократит финансирование Украине на борьбу со СПИДом

Украина не выполняет взятые на себя обязательства

Поскольку Украина уже не до конца выполняет взятые на себя обязательства по борьбе со СПИДом, у Глобального фонда появляются основания пересмотреть свои — Украине сейчас или на более поздних этапах могут уменьшить финансирование. Об этом заявил исполнительный директор Международного альянса по ВИЧ/СПИДу в Украине Андрей Клепиков.

Ответ на все возникшие к заявке украинской стороны вопросы и уточнения нужно дать в ближайшие несколько недель. Между тем далеко не все адресованные Украине вопросы так просты.

«Есть вопросы, которые сформулированы открыто, а есть те, которые завуалированы, — говорит Клепиков. — Так, в письме говорится о том, что в нашу заявку закралась арифметическая ошибка, связанная с финансовыми обязательствами, взятыми на себя Украиной. Однако вопрос не в опечатке: согласно обязательствам Украины, указанным в заявке, в 2011 году из госбюджета на борьбу с ВИЧ/СПИДом должно быть выделено 289 миллионов гривен, а на самом деле будет только 199 миллионов».

Еще одним поводом для беспокойства, по словам эксперта, является то, что в нынешнем году обязательства по госфинансированию Национальной программы по СПИДу будут выполнены только на 45%.

 Как сообщалось, в конце декабря 2010 года Глобальный фонд (ГФ) по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией поддержал в полном объеме поданную от Украины заявку на 305 миллионов долларов на борьбу с эпидемией ВИЧ/СПИДа. Это оказался не только второй по величине в мире „позитивный“ грант (первой страной 10-го раунда стала Кения), но и один из самых больших за всю историю финансирования ГФ.