Годовые темпы роста киберстрахования будут двузначными — Goldman Sachs

Фото: Insurance Journal
Фото: Insurance Journal
Киберстрахование пока не сможет претендовать на роль глобального драйвера роста для страхового рынка из-за небольшого удельного веса на мировом рынке

В ближайшие пять лет показатели годового темпа роста премиального дохода в кибернетическом страховании будут двузначными.

Такой прогноз делают аналитики Goldman Sachs, сообщает "Укрстрахование".

На сегодняшний день среднегодовой показатель премиального дохода киберстрахования составляет до $5 млрд, что менее 1% глобального коммерческого страхового рынка.

В то же время эксперты Goldman Sachs считают, что киберстрахование пока не сможет претендовать на роль глобального драйвера роста для страхового рынка из-за небольшого удельного веса на мировом рынке.

При этом авторы отчета подчеркивают продолжающийся рост спроса на страховые продукты в секторе киберзащиты.

"Согласно оценкам Центра стратегических и международных исследований и McAfee, ущерб, связанный с киберпреступлениями во всем мире, оценивается в $600 млрд в год, или 1% мирового ВВП", — говорится в отчете.

В отчете также отмечается существующий большой разрыв между экономическими и застрахованными потерями в секторе кибербезопасности, что свидетельствует об ограниченном охвате, который предлагается в страховании киберрисков.

Напомним, свидетельствуют результаты  исследования  компании Arceo, малые и средние предприятия несут более значительный ущерб вследствие кибернетических атак по сравнению с убытками, с которыми сталкивается крупный бизнес в аналогичных ситуациях.

Согласно исследованию,  проведенному страховым консалтинговым агентством Marsh и компанией Microsoft, руководители предприятий больше опасаются киберугроз, чем экономической неопределенности, ущерба бренду или правового регулирования.