Голосовать по открепным можно будет только в том же округе

По решению Центризборкома, голосование без изменения избирательного адреса на парламентских выборах будет разрешено только в пределах избирательного округа

Избиратель может изменить место голосования без изменения избирательного адреса только в пределах избирательного округа. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия в субботу.

Секретарь ЦИК Татьяна Лукаш напомнила, что ранее ЦИК усложнил процедуру изменения места голосования без изменения избирательного адреса. В то же время, по ее словам, в органы ведения Государственного реестра избирателей продолжают массово поступать заявления избирателей о желании изменить место голосования.

"Злоупотребления не прекратились", — подчеркнула она.

Ранее Комитет избирателей Украины сообщил о трех случаях применения технологий, при которой избиратели массово меняют место голосования, из них два случая в Киеве и один — в Ирпене (Киевская область).

В то же время, председатель ЦИК Владимир Шаповал в ходе встречи в пятницу в Киеве с делегацией предвыборной миссии временного комитета ПАСЕ по наблюдению за выборами в Украине назвал острой проблемой тенденцию к изменению избирателями места голосования с одного округа на другой. "Этот нездоровый феномен массовой миграции приобрел наиболее выразительное распространение в нескольких избирательных округах. Явление носит явно манипулятивный характер. Но мы уже в ближайшее время обязательно найдем способ минимизировать такую негативную практику", — заверил глава ЦИК.