Горбатюк через суд намерен отменить приказ Луценко о проверке департамента

Горбатюк через суд намерен отменить приказ Луценко о проверке департамента
Сергей Горбатюк просит суд признать противоправными действия генпрокурора Юрия Луценко, на основании которых в его подразделении проводили проверку

В Окружной административный суд Киева поступил иск Сергея Горбатюка к генпрокурору Юрию Луценко. Начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк просит суд признать противоправными действия и отметить приказ генпрокурора "О проверке состояния организации работы в Департаменте специальных расследований Генеральной прокуратуры". Об этом сообщает  пресс-служба суда. 

На данный момент суд решает, открывать ли производство по данному административному делу.

Напомним, 6 июля в приемную Сергея Горбатюка прибыла комиссия из четырех человек и объявила о внеплановой проверке.  Между руководством управления и членами комиссии случилась перепалка. Представители департамента требовали показать им документы, в которых указано, что именно собираются проверять пришедшие. Вторая сторона конфликта настаивала на том, чтобы руководство подписало документы об отказе, раз препятствует их действиям. В итоге член комиссии Галина Захарчук обозвала руководителей департамента спецрасследований трусами, и проверяющие покинули подразделение.

После случившегося Сергей Горбатюк заявил, что проверка проводилась для того, чтобы найти основания для его увольнения и реорганизации департамента.

В начале июля по приказу генпрокурора было ликвидировано четыре подразделения ГПУ, среди которых Департамент специальных расследований. Вместо них появилось два управления, в том числе одноименное управление спецрасследований, которое возглавил Горбатюк.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram