Госдолг США достиг рекордного за всю историю уровня

Фото: FTG
Фото: FTG
Столь высокий уровень госдолга может увеличить стоимость заимствований и процентные ставки

Государственный долг федерального правительства Соединенных Штатов Америки превысил $23 трлн. Такие данные 1 ноября обнародовало Министерство финансов США опубликовало, сообщает The Hill.

По информации издания, после того как президент Трамп вступил в должность, долг вырос примерно на 16%, а всего 10 месяцев назад он впервые перевалил за $22 трлн.

Из общей суммы долга ($23 трлн), 6 трлн возникли в результате займов в государственных органах. Издание отмечает, что столь высокий уровень госдолга может увеличить стоимость заимствований и процентные ставки.

Так, в 2019 финансовом году, правительство США должно было выделить $376 млрд только на выплату процентов по долгу, что эквивалентно почти половине оборонного бюджета и больше, чем совокупные расходы на образование, сельское хозяйство, транспорт и жилье.

"Долг в $23 трлн к Хэллоуину — пугающий рубеж для нашей экономики и следующего поколения, но Вашингтон демонстрирует отсутствие страха", — заявил изданию генеральный директор фонда Питера Петерсона Майкл Петерсон. Он назвал накопление долга неразумным.

Ряд экспертов считают, что сегодняшние долговые проблемы США — наследие финансово-экономического кризиса 2007-2008 годов. С тех пор стране несколько раз приходилось повышать потолок госдолга.

По слова министра финансов Стивена Мнучина, в 2019 году дефицит госбюджета США составил около $1 трлн, и ожидается, что он будет расти только в ближайшие годы. Согласно прогнозам МВФ, госдолг США вырастет со 108% ВВП в 2017 году до 117% ВВП в 2023 году.

"Дефицит в 2019 финансовом году составил $984 млрд, что на $205 млрд больше, чем в предыдущем финансовом году, но на $16 млрд меньше, чем прогнозировалось в обзоре середины сессии MSR за 2020 финансовый год.  процентном отношении к ВВП дефицит составил 4,6%, что на 0,8 процентного пункта выше, чем в предыдущем году", — заявил Мнучин.

Напомним, в феврале Минфин США заявил, что г осударственный долг США впервые превысил отметку в $22 трлн.