Госдума денонсировала соглашения по пребыванию Черноморского флота в Крыму

Российская сторона через парламент в одностороннем порядке разорвала соглашения с Украиной, которые определяют порядок пребывания Черноморского флота в Крыму. Среди денонсированных — Харьковские соглашения, предоставляющие $100 скидку на газ

Госдума в понедельник единогласно приняла законопроект о денонсации российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту, поддержав тем самым соответствующее предложение президента РФ.

Депутаты приняли в первом чтении и в целом инициированный главой государства закон "О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины" (за — 443 при необходимом минимуме в 226 голосов; против никто не голосовал).

Документ был внесен в Госдуму 28 марта, его поддержали все парламентские фракции.

Законом прекращается действие российско-украинских соглашений от 28 мая 1997 года:

о параметрах раздела Черноморского флота,

о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины,

о взаиморасчетах, связанных с разделом и пребыванием Черноморского флота на территории Украины,

а также подписанного в Харькове соглашения от 21 апреля 2010 года по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

"В результате подписания 18 марта 2014 года договора между РФ и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов предмет российско-украинских соглашений утрачен ввиду фактического прекращения правоотношений аренды РФ объектов ее Черноморского флота на территории Украины", — говорится в пояснительной записке.

При этом россияне ссылаются на статьи 61 и 62 Венской Конвенции о праве международных договоров 1969 года, согласно которым РФ якобы вправе прекратить действие соответствующих соглашений.

Украинский эксперт по международному и европейскому праву, экс-директор Координационного бюро европейской и евроатлантической интеграции Вадим Трюхан считает, что Россия не может в одностороннем порядке денонсировать соглашение. "В международной практике правила прекращения действия соглашения определяются самой сделкой. В украинско-российских соглашениях по Черноморскому флоту предусмотрено, что они теряют силу 28 мая 2017 г. И до тех пор их нельзя денонсировать, если только обе стороны полюбовно на это не согласятся", — аргументировал Трюхан в комментарии Delo.UA.