Госдума позволила Банку России торговать гривней

ЦБ получает право покупать гривню в наличной и безналичной формах до 1 января 2015 года, право на продажу является бессрочным

Госдума на пленарном заседании в среду поддержала поправку о праве Центробанка на покупку и продажу гривни.

Поправка содержится в законопроекте о страховых электронных полисах. Депутаты поддержали в том числе поправку о праве ЦБ на сделки с гривней.

В документе говорится, что для поддержания функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя, обеспечения перехода расчетов на указанных территориях на валюту РФ Банк России вправе осуществлять в порядке, установленном актами Банка России, сделки купли-продажи валюты Украины в наличной и безналичной форме с кредитными организациями, кредитными учреждениями.

Ранее первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева, пояснила: "Нам нужно заменить там (на территории Крыма и Севастополя) денежную базу на рублевую. В связи с этим необходимо такие покупки совершить (покупки гривни). Что мы с ней будем делать? Будем пытаться потом назад ее продать для каких-то операций по расчетам с Украиной".

Как пояснили представители ЦБ РФ, необходимость прописать для Банка России также право продавать гривню продиктована тем, что гривня не является резервной валютой и не может накапливаться в золотовалютных резервах РФ.