Госдума России требует разобраться с беспорядками во Львове

Депутаты Госдумы России призывают разобраться с зачинщиками беспорядков, которые 9 мая во Львове надругались над знаменем победы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная Дума Российской Федерации призвала Украину принять меры в отношении организаторов провокаций 9 мая во Львове. Об этом говорится в заявлении "В связи с экстремистскими проявлениями в г. Львове во время празднования Дня Победы", принятом за основу.

"Депутаты Государственной Думы считают, что организаторы и участники кощунственных провокаций во Львове должны быть незамедлительно наказаны в соответствии с законодательством Украины", - говорится в документе.

"Большое возмущение вызывают действия тех, кто не может смириться с приговором истории и совершает грязные провокации в дни, когда все человечество отдает свой безусловный долг памяти павшим за мир и свободу и отмечает победу над абсолютным и неоспоримым злом", - заявляют российские парламентарии.

В документе говорится, что "представители ряда украинских националистических организаций при фактическом попустительстве властей Львова совершили акты вандализма в отношении главных символов Победы, напали на ветеранов Великой Отечественной войны, растоптали мемориальный венок, который должен был быть возложен на военном кладбище".

Вместе с тем, Госдума РФ выражает уверенность, что произошедшее во Львове "не имеет никакого отношения к официальной политике Киева и никак не повлияет на позитивное развитие российско-украинских отношений".

Напомним, 9 мая у российских дипломатов по дороге к Холму Славы во Львове отобрали и растоптали венок, который генконсул России Олег Астахов намеревался возложить на военном кладбище. Кроме того, на Холме Славы произошли столкновения представителей пророссийских организаций с одной стороны и общественных организаций украинских националистов с другой, в которой пострадали и ветераны войны 1941-1945 годов.

Представитель МИД РФ заявил, что в России рассчитывают, что украинские власти накажут виновных в инциденте во Львове и подобное в отношениях двух стран не повторится.