Госфинуслуг предлагает вернуть ломбардам старые правила ведения бизнеса

Госфинуслуг намерена вернуть ломбардам право привлекать банковские кредиты для осуществления своей деятельности

комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг), считает ломбард небанковским финансовым учреждением, которое может выдавать физическим лицам финансовые кредиты под заклад за счет собственных или привлеченных средств, а также предоставлять услуги по хранению вещей и сопутствующие услуги.

Это закреплено проектом распоряжения Госфинуслуг "Об утверждении изменений в Положение о порядке предоставления финансовых услуг ломбардами", текст которого размещен на сайте комиссии.

(В соответствии с законом "О залоге", заклад - это залог движимого имущества, при котором имущество, составляющее предмет залога, передается залогодателем во владение залогодержателю)

Как отметили в комиссии, тем самым Госфинуслуг планирует вернуть ломбарды к исконным правилам введения бизнеса.

В проекте распоряжения предлагается закрепить норму, в соответствии с которой для осуществления деятельности ломбард может привлекать банковские кредиты и средства юридических лиц.

Кроме того, в соответствии со ст. 14 закона "О хозяйственных обществах", ломбард обязан сформировать резервный фонд.

Полное наименование ломбарда должно содержать слово "ломбард", ссылку на его организационно-правовую форму и другие сведения согласно требованиям к наименованию юридических лиц, установленному законодательством.

Кроме того, как предлагается, руководитель и главный бухгалтер ломбарда должны соответствовать Профессиональным требованиям к руководителям и главным бухгалтерам финансовых учреждений, утвержденным распоряжением Госфинуслуг № 1590 от 13 июля 2004 года.

При этом руководитель ломбарда не может совмещать обязанности руководителя ломбарда и руководителя обособленного подразделения в случае, если ломбард и его обособленное подразделение расположены за пределами одного населенного пункта.