Госфинуслуг создает собственный институт

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Госфинуслуг создала очередное дочернее предприятие — Учебно-методологический центр (УМЦ), который займется повышением квалификации участников небанковских финансовых рынков

«Это отдельный институт, который будет готовить специалистов всего рынка финансовых услуг», — сообщил «ДЕЛУ» глава Госфинуслуг Василий Волга. По его словам, вторая по счету «дочка» Госфинуслуг будет обучать андеррайтеров, аварийных комиссаров, агентов и других посредников, работающих на подотчетных Госкомиссии рынках, а также топ-менеджеров этих компаний.

Как сообщало «ДЕЛО», в конце апреля Госкомиссия учредила дочернее предприятие «Информационно-технический центр» (№77 от 17.05.10), основная цель которого — улучшить материальное положение регулятора.

Регулятор уже разработал программу, из которой видно, каким образом будет работать и зарабатывать новый институт. «Изначально УМЦ будет получать доход от того, что будет давать право от своего имени преподавать в других обучающих заведениях. Плата составит около 30% от суммы платежей, которые поступают в эти «институты», — говорит глава Госфинуслуг. Когда же собранных денег наберется достаточно для аренды помещения и заработной платы преподавателям, УМЦ начнет формировать свои группы для обучения. Василий Волга рассчитывает, что Новый год Учебно-методологический центр будет отмечать уже как полноценный институт со своими «студентами».

Появление такого обучающего предприятия при Госфинуслуг, по мнению Василия Волги, вызвано недостаточным уровнем знаний, которые получают представители финансовых рынков в уже существующих учебных заведениях, хотя последние так не считают. «Мы приглашаем специалистов из Госфинуслуг, других квалифицированных преподавателей, представителей рынков, поэтому жалоб на качество нашего обучения нет», — сообщили «ДЕЛУ» в Киевском межотраслевом институте повышения квалификации, который сотрудничает с Комиссией.

Всего с регулятором небанковских финансовых рынков заключили договор об обучении специалистов 6 вузов. Ни в одном из этих заведений не могут объяснить, как продолжится их сотрудничество с регулятором после создания УМЦ. И тем более не знают, как будут платить фактически своему конкуренту — УМЦ — 30% от стоимости обучения финансистов.

Что касается самих потенциальных «студентов», то они скептически отнеслись к идее регулятора и считают, что это еще один способ Госфинуслуг пополнить свой бюджет. При этом рынок опасается, что стоимость обучения с появлением такого центра резко повысится.