Для "Черноморнафтогаза" на период оккупации Крыма продлили 19 лицензий

Для "Черноморнафтогаза" на период оккупации Крыма продлили 19 лицензий
Госгеонедр автоматически продлил лицензии "Черноморнафтогазу", которыми тот не сможет воспользоваться из-за оккупации Крыма
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедр) продлила действие 19 специальных разрешений на недропользование ГАО "Черноморнафтогаз" на период оккупации Крыма. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Согласно недавно принятому закону Украины "О стабилизации деятельности ГАО "Черноморнафтогаз" в связи с временной оккупацией территории Украины", Госгеонедр автоматически продлила "Черноморнафтогазу" 19 спецразрешений на недропользование на период временной оккупации Крыма", — цитирует пресс-служба главу Госгеонедр Олега Кирилюка.

Как сообщалось, в марте 2014 года в результате аннексии Крыма Российской Федерацией "Черноморнафтогаз" потерял доступ к производственным мощностям и газовым месторождениям на полуострове и шельфе.

В настоящее время общество зарегистрировано в Киеве, принимает меры по налаживанию хозяйственной деятельности, занимается восстановлением утраченных документов и формированием доказательной базы для международных судов против Российской Федерации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Потери Украины в ТЭК из-за аннексии Крыма оцениваются в $300 млрд

Напомним, 30 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по стабилизации деятельности государственного акционерного общества "Черноморнафтогаз" в связи с временной оккупацией территории Украины".

Документ предусматривает продление срока действия специальных разрешений на пользование недрами, предоставленных обществу на участки, расположенные на временно оккупированной территории Украины, а также запрет до 1 января 2019 года на возбуждение дел о банкротстве общества и прекращения производства по делам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Украинский суд арестовал флот, украденный у "Черноморнефтегаза" в Крыму

В сентябре 2017 года "Нафтогаз Украины" сообщила о подаче совместно с шестью дочерними компаниями в сформированный при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге трибунал исковое заявление о возмещении убытков, причиненных незаконным захватом РФ активов группы в АР Крым. "Нафтогаз" оценивает убытки группы в результате оккупации Крыма в сумму около $8 млрд и ожидает вынесение судом решения по делу до конца 2018 года.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram