Госкомстат вспомнил о падении ВВП

Вчера Государственный комитет статистики обнародовал данные о падении экономики Украины в 2009 году. По сравнению с предварительной оценкой ВВП страны еще больше упал — с -15% (к предыдущему году) до -15,1%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Упало все

Согласно информации Госкомстата, ни один вид деятельности в прошлом году не показал прирост добавленной стоимости. Даже сельское хозяйство, которое в 2009-м демонстрировало рост добавленной стоимости два квартала кряду (во II квартале — на 3,3%, в III квартале — на 4,3%), по итогам года не смогло выйти в плюс. В IV квартале 2009 года падение в агросекторе составило 9,7%, что полностью перекрыло «достижения» предыдущих периодов — по итогам года падение составило -0,3%. «Госкомстат, в основном, корректировал показатели III квартала. Оценка роста добавленной стоимости в сельском хозяйстве в предыдущих экспресс-выпусках была намного лучше», — объясняет экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов.  

Самое большое падение добавленной стоимости в прошлом году наблюдалось в строительстве — по уточненным данным, на 45,9%, в перерабатывающей промышленности — на 26,6%, а в добывающей — на 10,5%. Финансовый сектор, который пострадал от кризиса, пожалуй, не меньше, чем строительство, уменьшил в прошлом году добавленную стоимость на 16,2%.

Надежда на переработчиков

Аналитики сейчас не могут дать прогнозы относительно роста/падения экономики в I квартале 2010 года, так как закладывают в модели уточненные Госкомстатом данные. Однако они уже заявляют, что готовы пересмотреть оценку роста ВВП в 2010 году в связи с последними достижениями правительства в виде привлечения рекордных объемов средств на рынке ОВГЗ (на последнем аукционе — 3,3 млрд. грн.) и возобновления переговоров с Международным валютным фондом. По словам главного экономиста «Драгон Капитал» Елены Белан, сейчас прогноз роста реального ВВП на 4%, который компания давала в начале года, кажется консервативным (в то время как правительство, планируя бюджет-2010, отталкивается от прироста ВВП в этом году на 3,7%). «Последние тенденции — приток капитала на рынке ОВГЗ и возможность получить кредит от МВФ уже в мае-июне (на $4-5 млрд. — «ДЕЛО») — говорят о том, что деловая активность может возобновиться в Украине не в III-IV кварталах, как мы предполагали ранее, а уже во II, — отмечает Белан. — Если в начале лета правительство получит в свое распоряжение часть транша МВФ, то это станет хорошим стимулом для внутреннего спроса». Алексей Блинов из Astrum Investment Management также считает прогноз правительства заниженным и рассчитывает на прирост реального ВВП в 5%, а номинальный ВВП на конец года — 1,1 млрд. грн. (тогда как Кабмин оценивает показатель в 1,083 млрд. грн.). Драйвером экономического роста в этом году станет перерабатывающая промышленность в отличие от сельского хозяйства в 2009-м. «В связи с прогнозируемым в этом году более низким урожаем, нежели в прошлом, мы оцениваем падение добавленной стоимости в агросекторе в этом году на 2%, — говорит Елена Белан. — Темпы изменения добавленной стоимости в строительстве практически не изменятся и, по нашей оценке, составят приблизительно 0%». В то же время промпроизводство, по прогнозам экспертов, вырастет в 2010 году приблизительно на 8%.