Госкомзем выдал только треть госактов на землю

Госкомзем выдал бесплатные госакты на право собственности на землю только каждому третьему желающему. Почему же не получают госакты другие две трети украинцев, не сообщается

Украине по состоянию на 4 ноября выдано 1 млн. 66,901 тыс. бесплатных государственных актов на право собственности на землю, что составляет 34,4% от количества зарегистрированных заявлений граждан.

Об этом сообщается на веб-сайте Государственного комитета Украины по земельным ресурсам (Госкомзем) со ссылкой на начальника управления земель промышленности, природоохранного назначения и мониторинга земель Сергея Черноштана.

По его данным, на 29 октября 2010 года к органам местного самоуправления обратились 3,146 млн. граждан, имеющих право на бесплатную приватизацию с заявлениями на бесплатное оформление и выдачу госактов на землю. Наибольшее количество таких заявлений зарегистрировано в Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Житомирской и Винницкой областях.

Территориальные органы Госкомзема заключили 2,808 млн. договоров на выполнение работ по изготовлению технической документации, изготовление и регистрацию госактов. Наибольшее количество таких договоров заключено в Полтавской, Львовской и Ивано-Франковской областях.

Бесплатные госакты выдаются согласно Порядку бесплатного оформления и выдачи гражданам Украины в 2009 году госактов на право собственности на землю, утвержденного постановлением правительства Юлии Тимошенко №844 от 5 августа 2009 года.

Как сообщалось, Кабинет министров постановлением №844 от 5 августа 2009 года уменьшил сумму средств, предусмотренную на бесплатное оформление и выделение гражданам госактов на землю с 5,954 млрд. грн. до 507,785 млн. грн.

Кроме того, 26 августа 2009 года Кабмин принял постановление, которым упрощается процедура получения государственных актов землепользования, в частности, для получения актов землепользователям было достаточно обратиться к главам городских, сельских и поселковых советов, которые будут обязаны передать соответствующие документы для получения актов Госкомзему.

Напомним, международные аудиторы, нанятые Кабмином Николая Азарова, обвиняли Юлию Тимошенко в раздаче госактов на землю в 2009 году. Якобы она "несанкционированно использовала средства для проведения программы регистрации земли с целью получения политической выгоды в канун президентских выборов".

Сфера получения документов на землю является одной из самых проблемных: украинцы постоянно жалуются, что не могут получить госакты на землю. При этом существует ряд фирм-посредников, которые за плату занимаются оформлением земельного акта.