Госпакеты банков, капитализированных государством, хотят продать к ноябрю

Также официально запланирована передача проблемных активов этих финучреждений на баланс специально учрежденного в Украине санационного банка

Президентским Указом №128/2013 (от 12.03.2013 года) утвержден Национальный план действий на 2013 год, призванный обеспечить имплементацию Программы экономических реформ на 2010-2014 годы. Пунктом 12 Нацплана (есть в открытом доступе на официальном сайте президента), в частности, предполагается обеспечение выхода государства из капитала банков, в капитализации которых участвовала Украина. А также — обеспечение деятельности санационного финучреждения с целью возврата средств госбюджета, направленных государством на участие в капитализации.

Следуя тексту утвержденного Нацплана, достижение целей, обозначенных в пункте 12, в 2013-м году будет реализовано в несколько этапов.

Первый этап — отбор в установленном порядке советника по продаже пакетов акций, которые принадлежат государству в уставном капитале соответствующих банков. Речь идет, в частности, о продаже госпакетов ПАО "АКБ "Киев" (99,94%) и ПАО "Укргазбанк" (92%), на капитализацию и докапитализацию которых украинское государство потратило соответственно более 3,56 млрд грн и 9,3 млрд грн. Согласно пункту 12.1 утвержденного Нацплана, советник по продаже госпакетов акций будет отобран Минфином Украины, а соответствующий договор о предоставлении услуг должен быть заключен не позже мая 2013-го.

Второй этап — утверждение порядка проведения конкурса по продаже госпакетов акций в уставных фондах капитализированных банков. Предполагается, что такой порядок будет оформлен соответствующим актом Кабмина до ноября 2013-го года. Ответственными за выполнение определены премьер-министр и Минфин Украины.

Третий этап — принятие решений о продаже госпакетов акций в уставных фондах банков, капитализированных государством. Граничным сроком принятия таких решений Нацплан определяет ноябрь 2013-го.

Заметим также, что в рамках реализации пункта 12 Нацплана предполагается передача в санационный банк проблемных активов банков, в капитализации которых участвовало государство. Ответственность за выполнение данной задачи возложена на Минфин, при этом уточняется, что передачу проблемных активов планируется осуществить в течение трех месяцев со дня официального опубликования закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины касательно работы санационного банка с активами госбанков, в капитализации которых участвовало государство.

Напомним, что санационный банк в 2011-м учрежден Кабмином на базе капитализированного государством "Родовид Банка" — в его уставном капитале доля Украины составляет, по данным открытых источников, 99,9907%.