Госпредприятие "ФинИнПро" разместило евробонды под госгарантии на $550 млн.

Государственное предприятие "Финансирование инфраструктурных проектов" ("Фининпро") разместило под государственные гарантии еврооблигации на $550 млн под 9% годовых

Еврооблигации выпущены 7 декабря этого года на срок пять лет с полугодовыми купонными выплатами, как сообщается в проспекте эмиссии.

Лид-менеджером выступил инвестиционный банк Morgan Stanley.

Напомним, в апреле 2012 года правительство одобрило предоставление в этом году госгарантий по займу "Фининпро" на сумму до 5,2 млрд грн ($650 млн по официальному курсу).

В конце августа "Фининпро" для организации и размещения евроблигаций наняло за $3,45 млн инвестиционную компанию "Тройка Диалог" вместе с FTN Monitor LTD. — компанией, специализирующейся на предоставлении информационных услуг. Тогда же госпредприятие подписало соглашение на $0,17 млн с представительским офисом Hogan Lovells в странах СНГ на предоставление юридического сопровождения возможной сделки.

Несколько позднее "Фининпро" также наняло международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service для рейтинговой оценки новых облигаций, аргументируя выбор процедуры закупки у одного участника тем, что именно Moody's оценивал предыдущие выпуски еврооблигаций госпредприятия. Стоимость услуг рейтингового агентства составит $65 тыс.